Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум Розария » Цветник » Цветы розария. » Статьи о розе и не только
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Цветочники. (закрыть)

Статьи о розе и не только

  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 12:23, 28.03.2008
Ден Браун "Код Да Винчи": Древние римляне вешали розу на дверь, когда хотели показать, что встреча носит конфиденциальный характер. И каждый присутствовавший понимал, что все, сказанное под розой – sub rosa - должно храниться в тайне. Rosa Rugosa, один из древнейших видов этого растения, имела пять лепестков, расположенных по пятиугольной симметрии, подобно путеводной звезде Венере. А потому именно изображение розы связывали с женским началом. Кроме того, роза была связана с концепцией «Верного пути», и символ ее использовался в навигации. Компас Розы помогал путешественникам ориентироваться, то же самое можно сказать и о линиях Розы, или долготы, указанных на картах. Такую Розу можно увидеть на любой старинной карте. Все знают из географии выражение «Роза ветров» – направление преобладающих ветров в данной местности по временам года, изображенное в виде перекрещивающихся линий, совпадающих со сторонами света. Кстати, само слово «Роза» звучит одинаково в английском, французском, немецком и многих других языках. Роза является так же анаграммой слова «Eros». А Эрос – бог плотской любви в Древней Греции. Роза всегда была главным символом женской красоты и сексуальности. В первобытных культах богини пять лепестков символизировали пять ипостасей жизни женщины – рождение, девичество, материнство, старение и, наконец, смерть.
В архитектуре тоже нет недостатка в розах. Окно – роза. Рельефы в виде розеток, изобилие цветков с пятью лепестками, украшавших арочные своды.
Ветви старой яблони, сплошь усыпанные бело-розовыми цветами. В каждом пять лепестков, и сияют они свежестью и чистотой подобно Венере. Богиня в саду. Она танцует в саду, напевает старинные песни, выглядывает из-за ветвей, смотрит из розовых бутонов.
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 15:42, 03.06.2008
Красиво.
 
Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.