Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум Розария » Цветник » Растения розария. » Сирени Большого розария
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Цветочники. (закрыть)

Сирени Большого розария

  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:25, 17.05.2010
Сирени гармонично подхватывают эстафету цветения у яблонь, спирей и тюльпанов. Каких только оттенков нет у нас в розарии! От белоснежного старинного "Экселлента" до мажентовой (темно-сиренево-красноватой) Памяти Людвига Шпета. Малышка "Гиацинтоцветная" и "Гортензия" - розовые, а Красавица Москвы - зефирно-бело-розовая. В этом году они цветут необычно рано, но, несмотря на морозную зиму, дружно.

Изначально в розарии планировались посадки по центральной оси белых сортов, а в центральном квадрате - сиреневых, но потом эта схема забылась, некоторые экземпляры утратили прививку и заросли порослевыми побегами, а кое-где подсаживали, что было. Сейчас мы стараемся сажать молодые кусты, придерживаясь старых правил, но не обижая "старожилов". И в этом году нас первый раз радуют цветением молодые "Сенсация", "Виолетта", "Олимпиада Колесникова", "Красная Москва", "Мадам Эдуард Хардинг", хотя их пока еле видно из-за кустов кизильника :)
Над розарием упоительный запах цветущих сиреней и пение соловьёв.

Последний раз редактировал Фарли 17:06, 18.11.2013
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 08:49, 19.05.2010
Глубочайшим заблуждением является мнение, что сирени нужно ломать, чтобы они лучше цвели! Рваные раны - ворота для инфекции, треснутые стволы, расщепленные ветви - вот наша "благодарность" прекрасным кустам за благоухающие гроздья!
Почему же возникло такое заблуждение? Дело в том, что по правилам после цветения надо аккуратно вырезать секатором отцветшую гроздь до первого разветвления молодых веток с листьями, чтобы растение не теряло силы на вызревание семян. А формирование кустов происходит совсем в другое время и совсем по другим правилам. Как говорится, почувствуйте разницу!

Печальным итогом этого заблуждения является судьба Сиреневого сада Сокольников. Орды посетителей, от мала до велика, вносили свой вклад в "улучшение цветения". Доулучшались! Стволы, на которых изначально были привиты сорта сирени, погибли, а их место заняли простые, неинтересные соцветия сирени-подвоя. Пришлось закрывать сиренгарий на реконструкцию. Сейчас там высажены новые сорта сиреней и других красивоцветущих кустарников.

Последний раз редактировал Фарли 08:56, 19.05.2010
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 08:32, 22.05.2010
У нас есть легендарные сирени с дачи Геринга. Великолепные поздние сорта в чернильной гамме растут за подпорной стенкой в Синем саду. В изустной легенде передавалось, что после войны они были в бидончике привезены из Калининграда - Кенингсберга с дачи фашиста Геринга, привиты и высажены в розарии.

Но возможно всё и не так романтично. Интересную историю поведала мне в этом году посетительница экскурсии. В подмосковном Калининграде есть дача архитектора Геринга, не имеющего к фашисткой хунте никакого отношения, а на этой даче есть коллекция сиреней. не оттуда ли и наши в бидончике приехали?
Что ж, сирени от этого хуже не стали, а розарий преподнесет ещё не одну новую загадку.
 
Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.