Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум Розария » Розарий. » Посадка памятных деревьев » Для всех читателей и меценатов
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Цветочники. (закрыть)

Для всех читателей и меценатов

  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 09:42, 02.11.2008
Дорогие наша меценаты и читатели! Как и сад, сайт тоже сущность живая и поэтому постоянно развивается. Вот темка про посадку яблонек доросла до раздела форума, где на каждую семью будет своя тема. Со временем в каждой теме хотелось бы видеть фото подрастающих детишек и увеличивающихся семеек

Самые первые сообщения про посадки пока делиться не желают из-за технических проблем, но мы их победим и разделим!

Нашим начинанием заинтересовались журналисты. Спрашивали, будут ли посадки на следующий год. Что сказать: проект в общем - то выполнен. Сажать абы что абы куда тоже нельзя, даже если есть горячо желающие. Но мы подумаем.

В Сиреневом саду есть кусты сирени, которые оказались не сортовыми, а, увы, самыми обыкновенными. В очередной раз подвел поставщик. Может быть, заменим их? Но крупный посадочный материал стоит немалых денег - в прошлом году их приобретали по 6000 рублей. Зато ничто не сравнится по красоте с цветением сортовых сиреней!

Боюсь сглазить: наклевывается ещё одно интересное начинание: наши постоянные посетители, уже отметившиеся деревцем , предложили ставить в розарии именные скамейки, как в парках Англии. Обещали нам к весне первую скамейку, а там, глядишь, и ещё кому-нибудь захочется. появится тема:"Именные скамейки розария"




Для истории. Как всё начиналось. Пока проект восстановления розария проходил многочисленные согласования, что заняло около трех лет, от графиоза (голландской болезни ильмовых) погибли вязы как на территории розария, так и на валу, окружающем розарий. Последние пни были выкорчеваны как раз при реконструкции, а вал, защищающий розарий от потоков холодного воздуха, остался лысым. Никакой новой растительности на нем запроектировано не было, и финансы на её приобретение тоже не выделялись. Автор проекта, Калинина Людмила Вениаминовна, на добровольных началах разработала для нас схему восстановления растительности на валу, и именно эту схему мы взяли за основу. Постепенно, узнавая о продаже интересующих нас растений, мы выпрашивали деньги в бухгалтерии, и приобрели изгородь из ели шершавой и три крупных абрикоса, композиции из туй шаровидных и колонновидных вырастили сами. Как родилась мысль посадить яблони как памятные деревья, уже не помним, но когда в розарий позвонила пара и поинтересовалась возможностью организовать фуршет в уже закрытом розарии, мы предложили им посадить яблоню на память о бракосочетании. Идея понравилась и осуществилась. А весной следующего года мы вывесили на сайте и в Доме Детского творчества такое сообщение:

"Добрый день!
В Большом розарии согласно плану реконструкции осталось непосаженными около 8 деревьев. По плану это должны быть яблони ягодные (типа китаек). Есть ещё посадочные места для 2 лиственниц. Мы сообщаем Вам сорта, говорим питомник, который расположен недалеко от парка, вы заранее приезжаете, готовите посадочное место, приобретаете в питомнике саженец с закрытой корневой системой (проще говоря, в горшке). Мы выдаём вам инвентарь, лейки и т.д, обеспечиваем консультацию при посадке.В день вашей свадьбы дежурит специалист, который встречает Вас, возможно, даже раньше официального открытия (12 часов). Вы сажаете дерево, гуляете по розарию, фотографируетесь. Саженец растёт на закрытой территории, защищён от вандализма, получает уход, его можно навещать, можно поставить табличку, что дерево посажено семьей такой-то. Естественно, размеры таблички не должны превышать размера саженца. Затраты: стоимость саженца - от 1500 до 3000 руб в зависимости от размера (минимально возможный - на фото), вход в розарий - 50 р с человека. Если планируете въезд в розарий на лимузине, то только до 12 часов - до открытия, или остановиться у ворот розария после 12 часов, нужно договориться со службой охраны парка примерно(по прошлым молодоженам) за 1500 р (лимузин+микроавтобус). В парке со следующего года будет услуга - карета, но про это надо звонить узнавать.
Постарайтесь определиться до 1 апреля, нам обещало позвонить какое-то общество и сажать деревья в честь своих детей. Или, по крайней мере, приезжайте фотографироваться! Волшебные кадры получаются!

Вот табличек готовых нет... Да просто: бирочку пластмассовую крупную в ОБИ купить и маркером красиво подписать.Хоть на деревце повесить, хоть рядом поставить. Правда, газонокосилкой попортить могут.

Как всё это происходило на свадьбах: яма рылась накануне, в день свадьбы жених ставит дерево в ямку, невеста кидает удобрение из горстки (оно не пачкается), зарывают всё содеянное свидетели, поливают из лейки жених с невестой вместе. Можно заранее подготовить землю в мешке и высыпать в ямку. Земля вокруг задернена (в траве). Ножками утоптать - по желанию, или свидетели, или специалист. Люди даже в ноябре умудрились не перепачкаться. На худой конец, есть вода, мыло, тряпки. Туалет вот только деревенского типа"


А потом стал работать добрый пример и сарафанное радио. Люди, видя ряд яблонек с табличками с именами детей и молодоженов, тоже решали присоединиться. Кто на роликах мимо ехал, у кого внучка тоже яблоньку с табличкой запросила. В итоге количество желающих превысило количество посадочных мест.

Если добавить немного мистики - посадкой этой яблони мы замкнули контур добрых дел, благих начинаний - по всему периметру розария стоят молодые деревца, с надеждой посаженные добрыми руками и в добрый час. Розарий и так был "местом силы", это чувствовали все, независимо от того, верят они в это или нет, а теперь, с таким контуром, эта сила ещё увеличится. Мысль материальна!

Последний раз редактировал Фарли 17:05, 12.11.2008
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 18:55, 08.12.2009
Наконец-то сделали солидные золотистые таблички для всех-всех памятных деервьев. Весной водрузим.
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 08:37, 22.07.2010
ЗОВЕМ НА ПОМОЩЬ ВСЕХ ШЕФОВ ПАМЯТНЫХ ДЕРЕВЬЕВ. В ЭТОТ ИЮЛЬСКИЙ ЗНОЙ ИМ НЕОБХОДИМ ПОЛИВ!
 
Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.