Вход на сайт

Навигация по сайту
Главная страница
О большом Розарии
Растения Розария
Новости розария
Обратная связь
Наш Форум
Фотогалерея
Цветник
Наши отзывы

Опрос на сайте
Бывали ли вы в розарии парка Сокольники?


Статистика
» » » Обзор цветения сезон 2012 года
Обзор цветения сезон 2012 года Цветник. / Растения Розария.
5 июля. Июль - макушка лета. Отцвела наша огромная липа, отгудела всеми своими шмелями, зато под ней такая прохлада в летний полдень! И очень удобно с круговой скамейки любоваться раскинувшимся вокруг буйством роз. Розы парят на длинных стеблях в воздухе, и на земле - тоже розы, их душистые лепестки. Они всё ещё в полной своей красе, а меж тем, в отдаленном уголке, на фоне изумрудной зелени горных сосен расцветает обновленный Сад лилий. После годового перерыва, потраченного на восстановление почвенного плодородия, на старом месте цветет новая коллекция азиатских гибридов. Мы сами видели их только на картинках, поэтому ахаем каждое утро вместе с посетителями. То расцветает белая, невысокая красотка с двойным венчиком, а за ней следом - неописуемо темная, но с оранжевыми кончиками и серединкой. Есть и розовые и бледно-желтые, и красные, и в крапинку, и с гофрированным краем. Правда, в отличие от первой генерации сада, из белых и розовых ОТ - лилий, эти - без запаха. А рядом, в обрамлении коллекции лилий - сортовые лилейники, которые ещё только набирают бутоны. Гортензии, растущие всюду огромными старыми куртинами, добавляют в июльский букет розария прохладу зеленовато-белой пены . И ярким солнышком зацветает Золотой сад - обыкновенные садовые ромашки спорят неброской красотой с изящным кореопсисом, чьи ярко-желтые цветки на тоненьких стеблях летают прямо в синем небе, подобно бабочкам.
А в Синем саду - своё чудо. Подтверждая, что сад действительно синий, прямо под табличкой с его названием таращатся синие ромашки мелколепестника, а напротив впервые высажен загадочный, старинный, темно-фиолетовый гелиотроп. Пока он ещё не зацвел в полную силу, взгляды привлекает обильно цветущая традесканция виргинская.

Наконец-то высажены все летники в Малом розарии, а некоторые розы в нашем бесплатном Маленьком Версальчике ещё только зацветают. Есть ещё время ими насладиться.

А в Сиреневом саду вас встретит безмятежность газонов. На них очень приятно поваляться, не опасаясь собачьих "сюрпризов". Скамеек, впрочем, тоже хватает, как и деревянных мостиков над сухим ручьем.На них тоже любят посидеть. А рядом спокойно и неназойливо растут и цветут самые неприхотливые многолетние растения, ну и петуния подходящей гаммы цветет в вазонах и длинном цветнике - ленте.

22 июня. Цветут розы. Розарий похож на торт со сливками. Первое цветение, розы свежи и прекрасны. И никто не спорит сейчас в красоте с царицей цветов. Ну разве что водяные лилиии. Но у них свое царство. Работает фонтан, порывы ветра сносят струи воды на желающих освежиться. То там, то здесь водяными завесами качаются струи воды наших поливочных систем. Детишки любят играть с ними в догонялки. Аромат липы и цветущей гвоздики довершает цельность летнего розариевского счастья.

17 июня. Волны цветения в этом году торопятся сменить одна другую. Сейчас ещё доцветают поздние пионы, а вот уже цветут сортовые чубушники(жасмины). После мягкой зимы радует цветами-чемпионами Виржиналь, размер его цветков поболе олимпийского рубля будет. Скромно спрятался на дальней границе розария белоснежный Алебастр, недалеко - царственный Монблан, по всей территории некрупные, с квадратными цветками Помпоны. А сорт чубушника Оваланж, он же Земляничник, наполняет воздух благоуханием. У метро начинают цвести липа, значит,и наша огромная зацветет вскорости. И, опережая сроки, через неделю, похоже, начнется полное цветение роз. Сейчас уже хорошо окрасились некоторые ряды роз. И, завершая цветение сиреней, зацветает сирень амурская. Её можно увидеть перед белоокаймленным кленом Друммонда, справа от плиточной площадки.

7 июня. Вот и началось цветение пионов. Ливень, правда, примял наш огромный белый немахровый пион Мисс Америка и разогнал толстых шмелей. А ещё воздух наполнился ароматом чубушников. В разных углах розария зацвела всякая садовая мелочь - камнеломки, тимьян, мелколепестники. Расцветает турецкая гвоздика. Актинидия привлекает взгляды бело-розовыми листьями. Причем, в этом году порозовела, наконец, молодая актинидия на арке. И цветочки у неё, оказывается, очень приятно пахнут! Топиарная стрижка творит чудеса с самыми обыкновеными кустарниками - розарий наполнен шарами на ножках и без, кубиками, зонтиками. Даже зеленое кресло у нас есть. Не сядешь, правда, колючее. Барбарис...

Обзор цветения сезон 2012 года


Обзор цветения сезон 2012 года


30 мая. Начинается цветение японских рододендронов, как никогда обильное. Сиреневые, розовые, темно-розовые, и даже белый опоздашка, который все прошлые годы цвел осенью и опять вымерзал. Ещё денек-другой-третий, и сад вересков, украшенный рододендронами, будет весь в цвету
А в Сиреневом саду цветут сирени пушистые, венгерские, престоны.
23 мая. Начинается цветение ирисов и луков-анзуров. В розарии сейчас властвует синий цвет. Отцветают тюльпаны и сирень, голубые глазастые почвопокровные флоксы... Скоро синевы добавят альпийские васильки, а потом править розарием будут царственные пионы. Розы меж тем, приветствуя столь теплую весну, радуют нас первыми тремя цветами, опережая даже шиповники

16 мая. Продолжается цветение сиреней. Но цветут так же ягодные яблони, розовым цветом - наши, памятные, небольшие ещё. А в Малом розарии и на Центральном кругу такие же яблони, но побольше.И в Сиреневом саду цветут они.
А кроме яблонь цветет оранжевая купальница, желтый дороникум, мускари, флоксы растопыренный и шиловидный, иберис.

12 мая. Цветение сиреней в Большом розарии. Но не всех, и не сразу - удовольствие надо растянуть! Ранние и средние сорта, включая молодые "Красавица Москвы" и "Сенсация" цветут сейчас, наполняя розарий запахами, а поздние ждут запоздавших посетителей. Соловьи собираются в розарии вместе с прошлогодним потомством, поют уже хором . Черемуха сыпет лепестками, отцветает, заполняя все вокруг медовым ароматом, белоснежная красавица спирея под негромким названием "серая". Тюльпаны буйствуют повсеместно!
Обзор цветения сезон 2012 года

А в обновленном Сиреневом саду сейчас прекрасно! Изумрудные газоны, сиреневые и розовые тюльпаны, интересные сирени, включая "Примроз" цвета слоновой кости и сеянцы извесных сортов сирени, привезенные из Солнечногорского частного питомника. Вроде и похожи на родительские сорта, но всё-таки другие. Манят издалека ярко-розовые гроздья: цвет как у материнского сорта "Бюффон", но цветет раньше. А какая интересная виола высажена в вазонах! Мелкая, с запахом. Называется:фиалка рогатая. И выдержана в бело-голубой гамме.

4 мая. Цветут рябчик императорский и вишня войлочная, миндаль махровый-любимец публики, весь в бутонах. До чего же стремительная весна в этом году! И как жаль, что некогда целый день бегать с фотоаппаратом... Ну, ничего! радостей нас ожидает ещё много: уже раскрыла соцветия карликовая, чуть выше колена, сиренька - и их много! Черемуха того гляди покроется ароматным цветением. А до открытия целых пять дней!

29 апреля. Два дня уже, как цветут абрикосы. Сегодня в Сиреневом саду проходил субботник, и он неофициально был открыт. У молодого абрикосового дерева толпилась очередь из желающих сфотографироваться. Даже собачка была поднята на уровень цветов.

25 апреля И вот уже форзиция отогнула свои золотые бутоны! Того и гляди расцветет!

20 апреля. Весна в этом году хоть и поздняя, но стремительная! Снега в розарии растаяли за два дня, и вот уже цветут морозники, печеночницы, галантусы и некоторые крокусы. Так и хочется сказать весне: замри, подожди открытия розария, чтобы все порадовались первоцветам! Но уже набухли цветочные почки на абрикосах и махровом миндале, на вишнях и сливах.

Мы старались размещать рано цветущие растения поближе к заборам розария, чтобы при любой весне радовать посетителей парка буйным и долгожданным цветением. И, конечно, дублировать всё цветущее в розарии, на территориях парка. Так, абрикос манчжурский и груша уссурийская будут цвести в Сиреневом саду, работающем бесплатно с 1 мая, крокусы - на центральных цветниках, и опять же в Сиреневом саду, где молодые сотрудницы посадили их в виде сердечек и инициалов :) Яблони ягодные розового цветения и примулы распустятся в Малом розарии.
Возле Центрального фонтана парка, за скамейками, растет взрослый куст форзиции,который будет цвести желтыми цветами ещё до распускания листьев.
| Обсудить на форуме | Автор: Фарли 18 мая 2012
Главная страница | Новости сайта | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008-2020 Официальный сайт Розария в парке культуры и отдыха Сокольники.