Вход на сайт

Навигация по сайту
Главная страница
О большом Розарии
Растения Розария
Новости розария
Обратная связь
Наш Форум
Фотогалерея
Цветник
Наши отзывы

Опрос на сайте
Бывали ли вы в розарии парка Сокольники?


Статистика
» » » Гортензия метельчатая
Гортензия метельчатая Цветник. / Растения Розария.
Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая


Гортензия метельчатая — Н. paniculata Sieb.

Растет на юге Сахалина, в Китае, Японии.
Растет быстро, морозостойка до -25 град, требовательна к плодородию и влажности почвы, газоустойчива. В средней полосе отлично себя чувствует вплодь до Санкт-Петербурга, а на юге даже плодоносит. Долговечности растения можно позавидовать, в литературе есть упоминания о 60-летних кустах.

http://flower.onego.ru/kustar/hydran_m.html
| Обсудить на форуме | Автор: irain566 8 июня 2008
#1 автор: Фарли (10 июня 2008 21:48)
Группа: Главные редакторы
Регистрация: 28.03.2008
ICQ: {icq}
Спасибо! Замечательные комментарии!

Как раз 60-летний куст можно увидеть на последней фотографии. Великолепные кусты гортензии метельчатой были высажены на поляне за Большим розарием (Митьковский просек) к американской выставке. Но красота цветущих кустов привела к их быстрой гибели: все расцветающие ветки в настоящее время безжалостно обламываются до самого ствола. Когда-то такая же участь постигла и кусты Большого розария. В отсутствие охраны всякий "флорист" норовил отломить ветку подлиннее. Одна мадам даже пыталась подкупить сторожей. Пришлось пойти на хитрость: пару лет мы полностью срезали соцветия, чтобы дать отрасти от "кочерыжек" новым веткам, а потом обрезали соцветия на половину их длины. В таком виде "флористам" они были непотребны.

Сейчас появились новые, интересные сорта гортензии метельчатой: грандифлора с более крупными цветами (есть в Малом розарии), Пинк Даймонд с розовыми соцветиями и т.д. В будущем мы надеемся расширить коллекцию гортензий.
Главная страница | Новости сайта | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008-2020 Официальный сайт Розария в парке культуры и отдыха Сокольники.