Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум Розария » Цветник » Цветы розария. » Нимфеи
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Цветочники. (закрыть)

Нимфеи

  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 16:11, 26.04.2009
Нимфеи раньше в розарии росли. правда, непонятно, где именно: в большом фонтане или маленьких водоемах? В фонтане, при наличии довольно мощного механизма - не знаю, а вот в малых водоемах стояли скульптурки девушек, которые держали в руках сосуды, а из них струйкой стекала в бассейн вода. В принципе, почему бы там и нимфеям не расти?
В общем, идея поселилась в наших головах. Чтобы вооружиться знаниями, мы перелопатили статьи в специализированных журналах, посетили лекцию А.М. Марченко, которую он читал в клубе "Калитка" при журнале "Вестник цветовода".

А добрый ангел розария Ирина подарила нам нимфеи четырех сортов.

Правда, ни в одной статье не указано, как же поступать, если посадочный материал прибыл к тебе в середине апреля, а на улице, как назло, метель разыгралась. Единственное, что нашли - то, что можно поместить в воду, если она прогрелась до 10 градусов. До этого ещё далеко, так что стоят пока на подоконнике.

Попытаюсь вести тут своеобразный дневник наблюдений.

Итак, первые две нимфеи прибыли из магазина ОБИ. Небольшое растенице с 4-5 листьями диаметром 5 см. Посажены в горшочки объемом 300 мл, грунт торфянистый на вид, помещены в пластиковые стаканы. Я налила внутрь воды так, чтобы закрыла почку и бросила три кристаллика Кемиры(в статье прочитала, что нимфеи обжоры!).

Следующие три нимфеи куплены в фирме, занимающейся фонтанами и водоемами. Название, надеюсь, напишет Ирина.
Объем горшочков такой же, но растения чуть меньше, и на отдельных листьях есть следы серой гнили. Обработали "Цирконом", поставили на подоконник.
Названия: Марлеака Альбида (белая), Марлеака Карнеа и Розе Арей (розовые),Аттракцион (красная)
Марлеаковое корневище разрастается достаточно быстро, в отличие от ананасоподобного, и растение занимает 2-4 метра на поверхности водоема (из лекции).
Расти они у нас будут в контейнерах, и на повестке дня стоит вопрос о составлении почвенной смеси, для которой нужна жирная глина и перепревший навоз. пока растения такие маленькие, мы поставим их в водоем на служебной территории, а если разрастутся, то уже этим летом поедут в водоемы, в Золотой и Синий сад.

Последний раз редактировал Фарли 22:17, 01.05.2009
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 22:20, 01.05.2009
Пока были жаркие дни, горшочки стояли на улице. Теперь, в ожидании заморозков, опять занесли на подоконник. На жаре подгорели пара листьев. Бродит шальная мысль: использовать вместо глины кошачий наполнитель попроще, ведь там в составе ничего, кроме бентонитовой глины не указано. Но боюсь: что там для подавления роста бактерий намешали? Или промыть?
На неделе пытались дать воду в розарий, но в магистральной трубе большая дыра. Как только воду дадут, наполним маленький водоемчик и заселимся туда.

Последний раз редактировал Фарли 22:23, 01.05.2009
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 09:34, 21.05.2009
Разжились глиной, навоз прислала Ирина, и занялись пересадкой по инструкции Марченко. В пластиковый горшок первым слоем насыпала мелкие камушки, чтобы прикрывали отверстия. Затем положила слой лутрасила. Потом - слой глины пополам с навозом, простоявшим зиму.
Потом - слой перегнойной земли, в который по инструкции зарыла 50 г Кемиры - универсал, завернутые в несколько слоев газетной бумаги. (Это меня напрягает, как бы не погорели!). Дальше - опять слой глины с навозом, посередине - отверстие, куда сначала налила воду из лейки, и после промачивания внутреннего перегнойного слоя почвы посадила деленку нимфеи, плотно прижав к ней глиняный слой. Сверху-крупные камни, чтобы деленка не всплыла.

Наложила в мелкий водоёмчик плитки, на плитку поставила горшки - так, чтобы листья были над водой. Хотя не знаю, правильно ли это, или нужно было погрузить сразу поглубже. Но, рассуждала я, уж коль скоро нимфеи не любят попадания воды на листья (устьица для дыхания сверху!), то как же ей дышать на глубине? Постепенно буду вынимать по плиточке из-под горшков.

Вот такие малявочки:



А это - этикетки с названиями сортов и мечты о будущем!







  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 10:27, 07.06.2009
На сегодняшний день:





Ворона обкусала листья у одной из нимфей. По закону подлости - у самой мелкой. Вода ещё очень холодная, поэтому из почек торчат "рожки" будущих листьев, и пока всё. Опустила горшки на 5 см пониже. Накрыли сеткой от ворон. Несмотря на холод, вода зацвела. Запашок от вынутой из-под горшков плитки тот ещё :(

Последний раз редактировал Фарли 10:30, 07.06.2009
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 19:14, 20.06.2009
Подросли нимфеечки за теплые дни. Я убирала в неделю по плиточке (4 см), и на сегодняшний день большинство горшков стоят на дне корыта. Листья пока диаметром сантиметров пять всего.

А в водоёме вода гораздо лучше прогревается. Если бы не добавляли туда раствор против водорослей, уже отправила бы туда. На следующей неделе воду заменю - и на постоянное место.
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 13:06, 28.06.2009
Вчера отправила в водоём две из пяти нимфей. "Альбиду" (у нас их две) и Роз Эйри. Тесновато им стало в корыте, да и бадан на берегу разросся, и листья перекрыли половину водной поверхности. Листья оказались под водой. Надеюсь, они скоро подтянутся до поверхности.

Почему не все - очень боюсь"противоправных действий третьих лиц". А ещё украсила водоём циперусом.

Вода цветет, причем, когда дни прохладные - всё опускается на дно, а когда тепло, поднимается на поверхность и не отлавливается сачком, проходит через ячейки.

Сделала глупость-посушила листья у Роз Эйри. Горшок тяжелый, в тачке грунт "разбалтывается", первую кувшинку отнесла в ведре. На второй сил не хватило. Оставила в тенечке. Пока дождалась помощи, прошел час. За это время листья бедной нимфеи повяли, а края посохли. Оказывается, нельзя оставлять их без воды даже на час. Что ж, на ошибках учатся. Пишу здесьоб этом, может кто-нибудь научится на моей ошибке, а растение останется с листьями.

Это Альбида на фоне нашего корытца, закрытого сеткой от ворон:



А это несчастная Роз Эйри до беды с листьями:

  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 21:57, 29.06.2009
За воскресенье листья поднялись на поверхность воды!

Вид водной глади сразу приобрёл томность




И общий вид водоёмчика:

  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 20:45, 14.08.2009
За время моего отпуска нимфеи набрали бутоны и встретили меня цветами.
Первой зацвела "Аттракшн", затем "Роз Эйри", которая... тоже оказалась "Аттракшн" (как мне кажется), затем расцвела белая "Альбида". Цветы открывались по пять дней, потом бутоны уходили под воду, и я их обрезала. Эти три куста растут на солнечном водоёмчике.

Народ однозначно воспринимал розовые нимфеи как лотосы, причем, без сомнения.

Вода здесь по-прежнему мутная, на листьях появилась тля. Тлю смываю вручную, мою листья как тарелочки. Нащупала под водой ещё три бутона у Альбиды,а у Аттракшн - только один. Жалко, что похолодало.

На тенистом же водоёмчике первый бутон в зачаточном состоянии обозначился лишь сегодня утром. Должен быть Карнеа, которая вроде бы по описанию выносит полутень. Вода прозрачная, тли нет.

Последний раз редактировал Фарли 20:48, 14.08.2009
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 21:05, 21.08.2009
Обработала листья от тли фитовермом.На следующий день зарядили дожди, и от совокупности этих факторов тли стало много меньше.

Так как контейнеры уже кажутся маленькими, а желтые листья имеются, решила, что пора кормить. Завернула в фунтики из газеты по 2 ст.л. кемиры - универсал, совочком раздвинула верхний слой глины у края горшка и запихала фунтик туда.

Задумалась о приобретении апионов.

Вода пока теплее воздуха. Корневища в горшках представляют собой неслабые такие рогатки с несколькими точками роста. Некоторые точки роста дают какие-то совсем крошечные листья.

Фото, сделанные с чужого фотоаппарата, не загружаются (
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 14:57, 06.09.2009
Скоро осень, за окнами август...

Нимфеи в дождливый день.

  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 21:43, 11.09.2009
Вопрос перезимовки подвиг нас на создание водоёма глубиной не менее метра. Решено, что он будет пленочный, подстилающий слой - рубероид.

Получился сложной формы водоём, яма для перезимовки размером на пять тюльпановых ящиков, а глубиной аж 160 см. Должны перезимовать без потерь. Решила опустить их в тех же горшках, а пересадкой в большие ёмкости заняться по весне, по факту перезимовки.


Дирекция парка приняла решение о проведении полной замены магистральной трубы, подводящей к розарию воду. Значит, весной с водой задержки не будет.

Последний раз редактировал Фарли 10:51, 23.12.2009
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 10:45, 23.12.2009

нимфея дожидается отправки на глубину на "ступеньке" нового пруда. Вот такие бронзовые осенние листья


один бутон так и не успел процвести


в тюльпановых ящиках перед погружением


металлическая лестница как мостик над глубиной


Погружение


Удачной зимовки!

Так как мостик на зиму убирать у нас необходимости нет, привязали веревки от ящиков к нему, чтобы достать весной.
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 10:08, 18.04.2010
Подняли ящики с горшками на уровень поверхности воды и убедились в прекрасной перезимовке всех нимфей. Даже бутоны сохранились! УРА! не зря старались! Теперь дождемся мая и займемся пересадкой в большие ёмкости. Пока опять опустили ящики на безопасную глубину.
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 08:36, 18.05.2010
Вчера закончили пересадку.
Белая Альбида уже за первый год выказала свой агрессивный характер, пришлось ей поделиться и переместиться в общую емкость. Один отросток посадила-таки в экспериментальный грунт из кошачьего наполнителя Зооник с перегнившим навозом. На фирме-производителе по телефону сказали, что ничего, кроме бентонитовой глины в состав не входит. Четвертый день-пока жива.

Экспериментальный куст Альбиды и ещё отростки собираюсь переселить в окрестные пруды :)

Нимфеи в этом году сидят в пластиковых ящиках из-под тюльпанов, в смеси из рыжей глины и перегнившего навоза или полуперегнившего компоста, а деленки - по прежнему - в горшках на 5-6 л.

Два растения растут плотным компактным кустом (Аттракшн?)


Так как сорта не соответствовали этикеткам,да ещё и имевшиеся этикетки за зиму при погружении на глубину отправились в свободное плавание, всё вместе поставила в водоемчик Золотого сада - там вода прогревается лучше всего. Расцветут - буду свои бирки ставить.

Один куст в водоеме Синего сада так и не расцвел в прошлом году, поделила его на две емкости (тоже с бентонитовым наполнителем и перегноем, рыжая глина кончилась).

Было два Аттракшна, две Альбиды и один -?
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 10:19, 06.06.2010
Обильно цветет в ящике белая Альбида, первым порадовал пересаженный в два ящика Аттракшн, но после первого цветка - замер с массой бутонов. Холодно?
Незнакомка, рассаженная в два горшка дала каждая по цветку и оказалась Марлеака Карнеа. Так что у нас три сорта! Хоть и самые банальные, зато и самые устойчивые!

Деленки в горшках (Альбида в рыжей глине и наполнителе - бентоните) пока бутоны на поверхность не выдают, но имеют в количестве 3-4 штук.

Последний раз редактировал Фарли 08:13, 12.06.2010
 
Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.