Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум Розария » Цветник » Цветы розария. » А где б купить нам эти розы?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Цветочники. (закрыть)

А где б купить нам эти розы?

Jester
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:47, 18.07.2008
Я давний любитель этого замечательного создания.

И теперь, когда обзавелас собственной дачей, хотелось бы приобщиться к племени розоводов и приобрести несколько плетистых созданий.

ПОдскажите, где можно купить саженцы? (с отправкой по почте)
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 22:43, 18.07.2008
У нас всё было закуплено оч. крупным оптом в год реконструкции и пока больше потребностей в приобретении (слава Богу) не возникало, разобраться бы с теми, которые есть. А почитать про приобретение могу посоветоватьвот здесь или вот здесь
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 04:07, 24.07.2008
Добрый день (вернее ночь) Jester!

В этом году я прошла еще не все круги ада, но уже кое-каких шишек набила по закупке саженцев для сада.
У меня задача: превратить 16 соток огорода (хоть 2\3 огорода) в сад.
Конечно же в первом приближении задача казалась достаточно легкой: определить что на участке останется неизменным: дорожки, деревья, кусты, ьхоз.участок, все остальное - засеять газоном и посадить в клумбы самые понравившиеся растения.
За понравившимися растениями дело не встало.
Обнаружилось, что нравятся не только розы, но также пионы (древовидные, к травянистым питаю меньше влечения), рододендроны, лилии и клематисы.

При поиске необходимых саженцев я, как и все начинающие садоводы у нас в стране (наверное за редким исключением) допустила ряд ошибок:
1. подбирая растени я для сада, необходимо знать соответствие ph почвы сада и необходимый ph для желаемого растения;
2. необходимо без иллюзий представлять какого размера и за какой срок достигнет выбранный саженец;
3. Необходимо заранее (до посадки) знать какие процедуры надо произвести с саженцем до посадки, во время и после, т.е. уход (и можете ли Вы это себе позволить);
4. При выборе места задать себе сл. вопросы: какая цветовая гамма и в каком месяце будет присуща Вашей посадке и как этот саженец впишется в выбранный уголок сада, насколько светолюбив и устойчив к солнцу Ваш саженец и что предпочитает это растение: низины, возвышенности (по увлажненности почвы), немалое значение имеет сила ветра на выбранном участке;
5. никогда нельзя покупать то, чему название и сорт Вы не можете достоверно определить;
6. никогда нельзя покупать растения из жалости: увидели погибающую розу у бабушки, в магазине... Всегда при покупке саженцев необходимо опираться на репутацию компании, где берете (это залог здоровья всего Вашего сада, а таже залог того, что Ваш сад будет приносить Вам радость, а не разочарования).

Теперь о конкретных ошибках, допущенных мной и о последствиях (постараюсь кратко, не утомлять).
1 правило нарушила, когда в нормальный ph посадила садовую гортензию и рододендрон (они любят кислую почву). От такой моей беспардонности гортензии долго весной не давали листвы и до настоящего времени болеют, несмотря на то, что внесены необходимые удобрения, а рододендрон цвел недружно и совсем необрадовал своей пышностью. Но тут еще есть один момент по уходу, который я пропустила в прошлом году.
2 првило я нарушила тоже с рододендроном. Заблуждение было думать, что рододендрон нелистопадный, который должен дорасти до минимум 2.5 метров будет делать это медленно. На второй год он дал прирост 12 см.
3 правило я нарушила при посадке роз. Я выбрала для эксперимента 30 кустов роз по 2 саженца каждого из понравившихся сортов и просто их посадила.. по всем как мне казалось правилам: следовать инструкции на упаковке, замочить на час (в контейнерах розы) в ведре воды, высадить в яму в перегной с удобрением по корневую шейку. Только после посадки прочитала\. что таким образом я могу погубить все растения в саду: надо было, оказывается, продезинфицировать саженцы, замочив их "с головкой" в растворе железного купароса. В итоге сейчас борюсь с черной пятнистостью, серой гнилью и ложной мучнистой росой (эти болезни не только крадут декоративность у саженцев, но и могут убить саженцы... при этом грибок, приводящий к этим болезням зимует прекрасно в земле и от него уже не избавится).
4 правило нарушила с посадкой древовидных пионов. Оказывается от высоких грунтовых вод эти растения могут погибнуть, поэтому на участках с этой проблемой древовидные пионы высаживают в дренаж на специально насыпанные холмы. Вот тут надо быть оч. осторожными: пионы хоть и любят солнце, но зато не переносят сильных ветров и морозов (их укутывают на зиму).
5 правило. У каждого растения, в т.ч. его сорта есть как сильные стороны (здоровья касается), так и слабые. Необходимо знать не только первое, как второе!!! Это знание обязательно должно предостеречь от посадки в неблагоприятных условиях данного сорта. (Неблагоприятные условия могут спровоцировать генетически заложенную наклонность к заболеваниям, а от этого очага может заразится весь сад).
6. Все вышесказанные правила и их четкое соблюдение может оказать ничем по сравнению с недобросоветностью продавца. Именно продавец может наградить Ваш сад в лучшем случае шиповником вместо дорогой и благородной розы.. Самое худшее- это болезни.
И, конечно же, элементарная грамотность в выборе где-почем и откуда.
Кстати по этому поводу (касается цветов вообще и роз в частности) с 4по 7 сентября будет выставка на ВДНХ, где свои розы представят представители ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ роз: Тантау, Кордес, Харкнес, Меян... Так что приходите! Я тоже жду этого события.

По списку магазинов, предсталенных на сайте "Энциклопедия роз":
Подворье: продают розы более чем со 100 проц. наценкой. Продавцы грубые и неотесанные. Единственный магазин, где обслуживали вежливо - Электрозаводская, закрыт. Эти господа держут розы, пока их не купят без скидок независимо от ухудшения посадочных свойств саженцев.
УСДС - крупный совхоз. Занимается оптом. Много раз пыталась получить от них прайс - не дают (вероятно военная тайна). На письма тоже не отвечают. Витают где-то в облаках.
Дубрава - тоже опт.
Гринлайн и Грандифлора - не могу ничего сказать. Гринлайн - скудный ассортимент, грандифлора - сайт мертвый.
Мир увлечений. Именно розы у них оч. плохого качества ( в холодильниках даже мертвые саженцы как живые продаются) Эти товарищи не успокаиваются, пока даже живые не сдохнут. Ни рубля назад. В этом году видела штамбы (на щелковке) пораженные паутинным клещем (все в продаже). Я их вообще недолюбливаю, в земле, которую они мне продали этой вестной не всходят даже сорняки :(. Хотя такой посадочный материал как каллы в этом году безупречен.
Цветоводы москвы - это организация почти подпольная, я ничего покупать не решилась.
Амадей - не могу ничего сказать, кроме судности ассортимента.
Фреджал - аналогично.
Метро, Мосмарт - пардон пмойки цветоводческой индустрии. Все саженцы заразны, можно сразу нести на костер.
На ВВЦ, если это не специализированная выставка, вообще ничего покупать не советую... В позапрошлом году на купленных лилиях принесла красного жучка. Этот жук со своими личинками сьедает растение лилии от цветов и листьев до стебля. Борьба как с колорацким: то ли мы его, толи он нас...

В общем будьте осторожны: наш рынок цветов сегодня - что минное поле.

Может быть как-то спишемся и скооперируемся. На сл. год много чего хочу брать, только не у перекупщиков, хочу оптом у производителей (для этого пойду на выставку). А пока оставляю Вам список сайтов для любования на лицензионные розы http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=5546&st=390
Если не откроется, напишите.

С уважением, irain566.

От Фарли: Пользуясь правами модератора, добавляю "Быструю ссылку": список сайтов для любования на лицензионные розы

Последний раз редактировал irain566 00:01, 13.08.2008
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 20:50, 24.07.2008
Да, хорошие фото, очень много полезной информации!
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 17:20, 03.08.2008
Спасибо! :)
ardi
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 21:52, 05.08.2008
irain566, прочитала ваш пост и не могу промолчать.. не знаю, где вы прочитали, что розы перед посадкой надо "с головой" замачивать в железном купоросе, но тому кто это написал, ИМХО руки поотрывать мало.. от болезней вы этим не спасетесь, а вот розы загубить проще простого - Представьте, купили вы розу, она начала прорастать скорее всего (ну, знаете наверное как у нас розы продаются), у нее наухшие почки или даже уже лезут нежные листочки, нежные белые всасывающие корешки появились на корнях.. а вы ее - в купорос! Сожжете розу, и от болезней не спасете! Чтобы роза не болела, нужны две вещи: 1) правильная посадка 2) профилактика.
Правильная посадка - значит на солнышке, но желательно с притенением в самую жару (должно получиться около 6 часов солнца в день), на просторе (чтобы розу не забивали "соседи"), на хорошо проветриваемом месте, где роза быстро просохнет от дождя или росы, но не на ветродуе.
Профилактика - важно начать ее до того, как розы заболеют, бороться намного сложнее. Кто-то пользуется химикатами, кто-то народными средствами, личное дело каждого.. хорошо помогает как профилактика опрыскивание по листве слабым раствором коровяка или золы (разрушают грибки). Я химией не пользуюсь почти совсем, и розы у меня не болеют практически, мучнистую розу видела один раз, на привозной розе. В саду она быстро пропала:) И я в жизни не опрыскивала и тем более не купала розы в купоросе..


И еще, что касается ваших отзывов о местах покупок. У меня сложилось впечатление, что розы вы пытаетесь покупать летом? чтобы не жаловаться на "скудный ассортимент" и получить некоторую скидку, во всех местах продаж роз нужно делать предварительные заказы, еще с осени. Не вполне согласна с вашим утверждением, что наш рынок это "минное поле".. во всех перечисленных местах розы покупала, и ничего плохого сказать не могу, может только про МУ, там действительно розы умученные, и то, в последние годы в холодильниках держать начали. Дорого, да, а что вы хотели в нашей любимой стране?:)))))) если хочется с минимальной наценкой, мой совет - ищите сообщества цветоводов, многие делают коллективные заказы, и то же Подворье продает им розы по оптовым ценам, это намного ниже розницы. Напрямую у производителя все равно же не купите - розы еще ввезти надо, для этого нужны специальные разрешения, документы, как физлицо по-моему вообще нельзя растения у нас ввозить (хотя могу ошибаться). Если хотите оптом, наилучший вариант имхо, договориться с тем же Подворьем или Гринлайном об оптовой скидке..
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 01:12, 08.08.2008
Спасибо, Ardi!

По купаросу:

Опрыскивала 2 недели назад слабым раствором (1 ст. л. на ведро воды) ничего ни листочкам, ни цветочкам, ни бутонам не сделалось, вокруг кустов (2 ст.л. на ведро воды) опрыскивала землю. От сырости сама земля стала покрываться каким-то налетом, оч. напоминающим плесень. Кстати, на счет "сожжете". Железный купарос (как и медный) являются еще и подкормками для растений. Из-за нехватки этих элементов в почве, листва растений может терять окрас или быть почти белой (зависит от степени дефицита)
Надеюсь с чередованием топаза поможет от пятнистости.
Летом купила розу (единственный раз Оноре Де Бальзак), в сентябре этого же года дала цветы... В контейнерах розы можно покупать и сажать в принципе весь сезон. Заказывала, как Вы и говорите, с осени в разных магазинах. Эффект - выше.
А за совет про общества садоводов - спасибо.
Кстати у производителя: пришел мне прайс от Тантау, написали что с доставкой до Москвы проблем нет. Вот и посмотрим как все получится: кто не пытается, как говориться, тот ничего не имеет. :)
ardi
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 16:14, 08.08.2008
Ирина, опрыскивать и "купать с головой" все-таки совсем разные вещи.... Ну хотите попробуйте, надеюсь розы живы останутся. Но купорос не панацея от болезней. Во-первых есть много более современных и действенных препаратов системного действия, а не контактного. Во-вторых, будете часто опрыскивать - грибки быстро "привыкнут", и действие купороса резко снизится, для лучшего действия советуют чередовать препараты с разными действующими веществами. И в-третьих, медный купорос розам вообще-то вреден, он их угнетает. Поэтому часто пользоваться им не рекомендуют, максимум опрыскать весной. Именно опрыскать, а не искупать с корнями вместе:)
А для восполнения дефицита железа лучше пользоваться хелатными формами, у НЭСТ-М есть отличный препарат Ферровит.
Насчет Тантау - почему-то мне кажется, что Тантау просто отправит розы с основным заказом весной в нелюбимое вами Подворье (которое является их официальным представителем).. и по тем же ценам :)))
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 20:19, 08.08.2008
Ardi, мой консультант по химии - мама (преподает химию уже более 40 лет) :), за подсказку препаратов - спасибо! Думаю со временем отказаться от химии... Но для этого нужно пару-тройку лет, я же начинающий цветовод). Про непонравившийся купарос: буду искать цветоводческий журнал, надеюсь написать здесь издание, номер и автора.

Когда этот номер попал мне в руки со статьей про купарос, я сильно расстроилась, что виновата в болезни роз!
Благодаря Вам понимаю что посадила их правильно, хотя провести эксперимент с купаросом меня теперь заставит природное любопытство.

По поводу заказа у Тантау: посмотрим. По покупке через Подворье договоренности не было. По крайней мере оплачивать аванс мне предлагают не на Подворье, а на представительство Тантау.
Все увидим и проверим: я не сторонник пугаться заранее. ))

Последний раз редактировал irain566 18:17, 08.08.2008
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 22:48, 11.08.2008
Источник такой как журнал - не нашла (мы добрые - раздаем соседям почитать).
Но зато обнаружила информацию в таком литературном источнике как
"Розы" / Теорина Александра Ивановна - М.: ЗАО "Фитон +", 2007. - 328 с. ISBN 5-93457-127-3 на странице 224 именно в пропорции, указанной мной, а также на сайтах:
http://flower.onego.ru/kustar/rosa_t3.html
http://www.rosebook.ru/posadkateorina.php
http://evrikaroza.ru/sovet1.html
http://www.sadowod.ru/book/export/html/114).

Можно ли доверять этим источникам?

Во всех случаях идет речь об окунании на 15-30 минут (в разных источниках приводится разное время) в раствор медного купароса.
Действия обоих веществ на растения одинаков (отличается только содержанием полезных микроэлементов железо и медь) и активность этих веществ одинакова.

Кстати, очень эффективная вещь для опрыскивания сада: уничтожает лишаи, что позволяет плодово-ягодным деревьям давать богатые и чистые урожаи. (В этом году осенью и на сл. год весной надо бы не прозевать, а обработать).

В случаях опрыскивания медным или железным купаросом (при укрытии на зиму роз) пропорции растворов либо одинаковы для обоих веществ, либо раствор железного купароса гуще, чем медного: до 100 гр. на литр (хотя здесь я не исключаю опечатку, надо уточнять).

:))
ardi
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 13:13, 01.09.2008
Ирин, сорри что долго молчала, сегодня только руки дошли до форума. Расскажите потом, чем кончилось дело с Тантау, мне уже интересно:) Может, и правда у них другие пути доставки к нам есть? или просто условия другие, получше?
Насчет купороса.. все источники - перепечатка с одного, с книжки Теориной.. блин, вот не обратила внимания что она окунать рекомендует, в жизни бы такое у себя не вывесила на сайте:(((( Мое мнение прежнее - пользы от этого ноль, а вот вред очень вероятен. Как сказала моя подруга "для того что бы что то делать, нужен объективный посыл":-D. Если роза здоровая, ничем не больная, зачем ее дополнительно мучить? Грибки черной пятнистости и мучнистой росы живут в листве и почве (утрированно, я не спец по грибкам:), на саженцах весной, без листьев, им взяться негде. А роза еще и загнуться может от такой "профилактики". Вот посадите, приживется - тогда профилактика и еще раз профилактика. Листья на зиму убирайте обязательно, особенно больные, раз ЧП зверствует, еще землю хорошо рыхлить осенью и весной, так их дополнительно уберете. Если роза с листвой куплена и на ней есть признаки болезни, тогда чем-нибудь системным опрыскайте, мне Ридомил Голд хорошо помог этим мокрым летом..
ПыСы - пошла стирать с сайта абзац у Теориной насчет замачивания в купоросе...вдруг еще кто прочтет..:)
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 14:48, 01.09.2008
Дорогая Ardi !
Я без Вас соскучилась! (Подумала, что обидела человека ни за что ни про что... За мной водится... Но без злого умысла, ей богу!)

По купаросу после Вашего сообщения я действительно забеспокоилась и обратилась на сайт www.gardenia.ru к Елене Юрьевне Зиборовой. ЕЕ ответ: ".....И медный, и железный купорос равноценно применяются для дезинфекции кустов роз (методом опрыскивания или окунания саженца).
См. советы здесь http://www.gardenia.ru/pages/rosi_006.htm и http://www.gardenia.ru/quests/quest_1237.htm...\"

Так что на лицо разделение мнений.

Я думаю экспериментировать на нескольких экз. каждого сорта с различным уходом.. Хочу понять кому что нравится.
Вот, например, по черной пятнистости...
Она практически сожрала 7 кустов Ингрид Бергман, 1 куст баркароллы, 1 куст бургунд 81, 1 куст эротики, 2 куста Нины Вейбул... Остановилась на Полаштерн... Не по зубам...
Я посадила весной эти сорта (кроме 1 куста Нины) зеркально: по центру Поларштерн 2 куста и от них влево и вправо по порядку: эротика, бургунд, баркаролла. Таким образом левая половина ряда вся замученная, а правая очень хорошо развивается и обильно цветет. Полагаю, что болезнь началась с Ингрид (она сама подвержена "небольшому" поражению ЧП, да еще лето подходящее... вот и результат.
Последствия опрыскивания медным купаросом: Ингрид, а также остальные поврежденные кусты, дала густую красную поросль. Некоторые из молодых листочков уже позеленели, признаков ЧП нет. Полагаю, что большую роль сыграли последние сухие недели.

Кстати есть наблюдения по развитию этих (и других) сортов... буду пополнять свою тему о розах.

По всем Вашим советам - огромнейшее спасибо. И купаросу в частности: вижу рациональное зерно, но ухватить не могу - опыта маловато. Эксперимент и еще раз эксперимент.

Конечно все результаты опытов по уходу и покупке буду выкладывать.

По Ридомил Голд... Это же не химия? Каково его действие?

И еще вопрос по осенней обрезке. Скоро пора укрытия на зиму. Как Вы обрезаете и укрываете свои розы (зима предстоит суровая по всем приметам)?

С уважением, Ирина.

Последний раз редактировал irain566 18:57, 04.09.2008
boryn
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 21:03, 06.11.2012
Розы для своего сада покупаю в Долине роз. Очень нравятся представители чайно-гибридных сортов. Одно из моих последних приобретений http://dolinaroz.ru/catalog/rozy_chayno_gi...aya_magiya.html.
 
Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.