Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум Розария » Цветник » Растения розария. » Аристолохия , или Кирказон
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Цветочники. (закрыть)

Аристолохия , или Кирказон

  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:30, 08.05.2011
Проживает в розарии с 2002 года в Золотом саду, возле водоёмчика, на решетке. Был приобретен после экскурсии в ботсад МГУ, где он просто потряс своим великолепием. Изнечально с обеих сторон от дорожки было посажено 20 растений. Но в первое же лето из-за жары и отсутствия водопровода растения выпали, и осталось только два. В результате на второй половине поселился древогубец.
В дальнейшем мы узнали, что растение предпочитает тенистые, защищенные от ветра места, а у нас же всё с точностью до наоборот.

Огромные листья молодого кирказона напоминали посетителям фасоль. В возрасте 7 лет зацвел первый раз. Удивительной формы цветы напоминают гибрид саксофона и орхидеи. И к тому же приманивают и переваривают насекомых! Цветение начинается уже 9 мая,поэтому цветы часто страдают от заморозков, один год замерзли все цветы и листья, растение стояло черное, и я думала, что мы его потеряем. Но-через пару недель отросли новые листья и новые цветы!
Засушливое и дымное лето 2010 года кирказону очень не понравилось. Несмотря на еженочный обильный полив он сбросил все листья, ветви сморщились и не подавали признаков жизни вплоть до 26 апреля. Специально проверяла сокодвижение в крупных ветвях - не было его! И вот, к 5 мая, как ни вчем не бывало, появились бутоны! Наш любимец опять с нами!
 
Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.