Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум Розария » Цветник » Растения розария. » Клен Шведлера
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Цветочники. (закрыть)

Клен Шведлера

  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:35, 12.11.2013
Красавец клен Шведлера заслуженно считался символом розария. Посаженный в край центральной аллеи, он могучей кроной перекрывал всю её ширину, так, что казалось, что он произрастает непосредственно на центральной оси. Свекольный тон листвы этого клена при распускании задавал цвет всей центральной дороге: его поддерживали бордовые тюльпаны в мае, его подчеркивали зеленовато-желтые шары золотистого чубушника, ему вторила вдалеке краснолистная слива.



А когда пламень листвы угасал, в полном роспуске становясь зеленым, бордовое сияние переливалось на растущие здесь розы, того же цвета. Все лето клен давал густую тень, мы даже поставили круговую скамейку, ставшую излюбленным местом отдыха. И заключительный аккорд красоты - осенний багрянец листвы, поддерживаемый изгородями кизильника блестящего.



Великану насчитывалось около 60 лет.Мы не знаем точно, в каком году был посажен и какого возраста саженец, но с даты основания розария (1958 год) прошло уже 55 лет.



И вот настало знойное и дымное лето 2010 года. С него и пошел отсчет угасания нашего клена. Невзирая на усиленный полив, за три года клен усох полностью. Этой весной листья уже практически не распустились, и клен был назначен в рубку. Увы, бактериозы - бич городских кленов, особенно породистых и старовозрастных.



Как жалели его посетители! Сколько вопросов было задано за сезон о самочувствии клена, сколько предложено народных и даже эзотерических методов лечения... Воистину, наш клен можно назвать историческим деревом местного значения.



Параллельно с вопросом о вырубке, встал вопрос о замене на достойный крупномер аналогичного сорта. Увы, питомники предлагали нам усовремененные версии, выведенные на основе клена Шведлера, но отличающиеся, к примеру, пирамидальной кроной, или неуверенно зимующие. Но кто ищет, тот всегда найдет - был найден достойный экземпляр нужного нам сорта, к тому же неплохо сформированный.



В октябре были проведены работы по пересадке молодого клена на территорию Большого розария. От старого пня мы продвинулись всего на 4 метра вперед по центральной дороге. Теперь надо молодому клену Шведлера приживаться и разрастаться, чтобы со временем стать таким же любимым и известным, как предшественник. мы, со своей стороны, постараемся всячески ему в этом помочь.



Со старого клена снят и сохранен скворечник, давший приют многим поколениям скворцов. Когда молодой клен окрепнет достаточно, скворцы поселятся и в его раскидистой кроне.

Последний раз редактировал Фарли 09:23, 16.11.2013
 
Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.