Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум Розария » Розарий. » Обсуждение. » Статья \"Звезды цветочного театра\" из газеты \"Тверская, 13\"
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Цветочники. (закрыть)

Статья \"Звезды цветочного театра\" из газеты \"Тверская, 13\"

  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:03, 07.07.2011
Вот ведь как бывает: была у нас на сайте ссылка на статью про нас в газете "Тверская,13", а там взяли её, да и удалили за давностью времени. А мы при случае попросили корреспондента газеты её восстановить. И - восстановили! Но вдруг опять удалят... Я её сюда скопирую, пусть лежит...


ЗВЕЗДЫ ЦВЕТОЧНОГО ТЕАТРА

В конце августа крупнейший парк культуры и отдыха «Сокольники» будет праздновать свое 130-летие - именно сто тридцать лет назад город выкупил у государственной казны Сокольничью и Оленью рощи, на месте которых создали первый публичный парк. Благоуханием тысяч и тысяч розовых бутонов, у которых на конец августа -начало сентября приходится еще один период массового цветения, отметит праздник жемчужина «Сокольников» -Большой розарий
Летнее солнце, потрясающие запахи цветов и деревьев, журчание воды, колыхание изумрудных ветвей, в которых резвятся веселые белки и неизвестные горожанам лесные птицы - вот что видит и чувствует посетитель Большого розария в Сокольниках, вступая на его территорию и попадая как будто в другой мир. Но все это меркнет и отступает в тень перед царицей цветов - великолепной розой. Пришло ее время. Роза правит бал, и розарий похож на райский сад. Более семи тысяч роз самых разных размеров и расцветок, более 20 сортов - чайные, гибридные, флорибунда, полуплетистые, штамбовые - выбирай на вкус!

«Цветочный театр» с благоухающими актерами существует уже полвека. Открылся розарий площадью 3,6 га во время Фестиваля молодежи и студентов в 1957 году. Его автором стала театральный декоратор Анна Шукшина. Талантливая женщина 30 лет руководила этим своеобразным «театром цветов». В театре есть декорации, сцена, задники и кулисы, так же и в розарии на сравнительно небольшой территории было решено не просто посадить редкие садовые новинки, а создать из них красивые композиции, в которых растения играют главную роль. Планировка его такова: центральная часть выполнена в регулярном классическом стиле, как известные французские сады и парки, а по периметру созданы «хвойные кабине-тики», модульные цветники. За полвека немало воды утекло, что-то здесь было разрушено, что-то запущено. В 2003 году администрацией парка было принято решение восстановить жемчужину «Сокольников» - Большой розарий. Специалисты сохранили принцип создания композиций сада непрерывного цветения, который радует глаз с весны до осени: первая волна цветения - сирени, пионы; вторая (самая пышная) - розы в сопровождении чубушников; третья - гортензии, флоксы, осеннецвету-щие многолетники. Здесь были высажены самые современные сорта растений, одних многолетников более 100 наименований.

19 мая 2007 года обновленный Большой розарий принял первых посетителей. По грунтовым дорожкам можно дойти до большого фонтана в центре и двух маленьких в глубине. У этих креативно оформленных водоемов в выходные дни стоит очередь из желающих сфотографироваться - здесь и сказочные герои, и маленькая мельница. Розарий разбит на несколько частей по цветовому принципу и произрастающим там растениям - красный, синий и золотой сады, сад спирей, сад лилий, сад ароматов, теневой сад под лиственницами, где растут тенелюбивые папортники…

- Мы задумали еще один сад - серебряный. Посадки сортов растений в серебристом цвете начнутся осенью этого года, - рассказывает начальник цветочного отдела парка «Сокольники» Марина Семенюк, которая работает здесь уже 20 лет.

При создании розария вал по Второму просеку был засажен старыми вязами, которые стали очень быстро сохнуть и погибать. Денежных средств на их замену не было. Чтобы спасти положение, работники задумали привлечь общественность. На сайте розария в Интернете был выложен призыв к посетителям преподнести в дар молодые яблони. И бук-

вально за год весь вал был засажен так называемыми «свадебными» деревьями -на годовщину свадьбы и на рождение детей. Цветут они необыкновенно - огромными цветами белого и розового цвета. Посадили посетители и хвойные сорта деревьев, у каждой лиственницы или сосны красуется табличка с фамилией семьи. Сортовые кувшинки, которые можно увидеть в водоемах, также подарены розарию девушкой-энтузиасткой.

Волонтеров здесь хватает. Чаще всего это коллеги-садоводы и пенсионеры, которые, не имея своей дачи, по два-три часа в день с огромным удовольствием делают самую простую работу - обрезают отцветшие соцветия, рыхлят землю, сгребают траву. Несколько раз в неделю приходят студенты, воспитанники церковно-приход-ской школы. Близость к земле рождает у современного человека особые чувства.

- Люди любят свой округ, свой парк, - говорит Марина Семенюк. - И частица этой любви принадлежит Большому розарию. Дедушки и бабушки ведут к нам своих внуков, потому что помнят, как сами восхищались цветущей красотой в начале 80-х годов - тогда перед Олимпиадой были созданы редкие цветники, розарий благоухал, так как

на огромных площадях были высажены разные сорта роз.

В штате числится всего 15 человек. К сожалению, небольшая зарплата не позволяет прийти сюда специалистам высокого класса. Но ценно то, что несколько рабочих мест досталось ребятам с ограниченными возможностями - выпускникам спецучилищ. Для них эта работа - возможность реабилитации.

Содержание такого внушительного цветочного хозяйства невозможно без солидных денежных вложений. Поэтому решено было ввести платный вход в розарий. Однако цены самые демократичные - льготный билет 10 рублей, для взрослых - 50 рублей. Кризис никак не повлиял на цены. Для людей, которые готовы любоваться на цветы каждый день, существует абонемент, при покупке которого ежедневное посещение обходится максимум в 15 рублей.

Поверьте, стоит посетить это необыкновенное царство роз. Время работы с 9 мая по 31 августа с 12 до 20, с 1 сентября по 15 октября с 12 до 19, санитарный день - понедельник. Официальный сайт Большого розария в Интернете http://rozarii.info.

Юлия КОНОВАЛОВА Фото Юрия СТРОКОВА

Последний раз редактировал Фарли 21:06, 07.07.2011
 
Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.