Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум Розария » Розарий. » Обсуждение. » Про Сиреневый сад в Сокольниках
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Цветочники. (закрыть)

Про Сиреневый сад в Сокольниках

  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:42, 28.08.2013
На территории парка «Сокольники» существует любимейший многими поколениями уголок – Сиреневый сад. Старожилы помнят прекрасные, разнообразно цветущие группы сиреней, пение соловьев, влюбленные парочки, ищущие счастливые цветы с пятью лепестками, детишек, наслаждающихся дивными ароматами.
В отличие от других объектов озеленения парка Сокольники, дата создания Сиреневого сада известна точно: это 24 октября 1958 г. Об этом гласит расположенная на территории памятная стелла. Хотя, по информации старожилов, самый первый сиреневый сад здесь был заложен ещё до войны, рядом со стадионом, руками учеников ФЗУ.
Площадь Сада – 1,34 га, он расположен в парковой части, сразу за Митьковским проездом между 5 и 6 Лучевыми просеками, рядом с музеем каллиграфии
Сиреневый сад работает с 23 апреля по 30 ноября ежедневно, с 11 до 19 часов, санитарный день – понедельник , справки по телефону 8-499-268-12-13
Возраст произрастающей на территории сада ели колючей («голубой») – 60 лет, дубов – более 100 лет. Так же на территории растет редкая в парке осина (тополь дрожащий).

К началу 21 века площадь сада находилась в запустении, сортовые сирени изрослись, прививки культурных сортов утрачены, а оставшиеся кусты в результате вандализма – ежегодного выламывания букетов – находились в изломанном и аварийном состоянии. Дорожки заросли, культурные газоны и цветники были утрачены.
Поэтому в 2004 году была подготовлена проектно-сметная документация, а в 2006 году объект был закрыт на реконструкцию, в результате которой мы можем вновь наслаждаться его красотой. Реконструкция продолжалась долгих пять лет, вызывая непрестанные тревоги местных жителей. Работы усложнило непредвиденное образование ручья, изменившего рельеф территории после сильнейших ливней. Зато молодые растения разрослись, и свое открытие в 2011 году Сиреневый сад встретил обильным цветением.
Все расположенные в саду ценные старовозрастные экземпляры ели колючей, дуба черешчатого, кленов, ясеней, берез, тщательно сохранены, подлечены, сухие ветки выпилены, ценные кустарники обработаны стимуляторами роста, а ценная молодая поросль – дубов, липы, ореха, черемухи – сохранена. Проведена планировка местности, проложены новые интересные дорожки, высажены новые сорта сиреней в количестве, превышающем, вырубленные. Так же, для поддержания всесезонной декоративности Сада высажены хвойные растения – как древесные, так и кустарниковые. Созданы газоны, цветники, поставлены садовые скамью и урны.
Новые места обрели любимые посетителями сохранившиеся скульптуры, прославляющие любовь и материнство. Их автор, скульптор Мачков, находил модели для своих произведений среди жителей Сокольников. (На сегодняшний день многие скульптуры «разбрелись» из Сиреневого сада по парку и украшают другие любимые уголки отдыха посетителей.)
На территории Сада заложен «сухой ручей» с деревянными мостиками, коллекция «прибрежных» растений пополняется.
В цветники и вазоны высаживается более 10 тыс. штук луковиц тюльпанов и однолетних цветущих растений.
Весной старт цветению дают замечательные россыпи первоцветов. На данный момент их здесь четыре разновидности, но мы надеемся пополнять этот список. Затем цветут композиции с участием красивоцветущих деревьев – груш, декоративных яблонь и абрикосов манчжурских; потом волну цветения подхватывают сирени, которой скромно вторят многолетние цветочные растения с сиреневой и белой окраской цветов. Цветут и пахнут медом спиреи Грефшайм и Ван-Гутта, в простонародье называемые Майская невеста. Завершают весну чубушники, дейция и вейгела.
Есть и розы. Это парковая "роза для ленивых" - замечательный обильный и колючий сорт "Гротендорст". Загадочный голубоватый шиповник - роза сизая совсем не дает поросли, зато радует ягодками в конце сезона. До поздней осени цветут в Сиреневом саду гортензии метельчатые. Многолетники и веселые летники радуют глаз палитрой ярких цветов. Листва скумпий и барбарисов завершает сезон пурпурными красками.
Очень красив декоративный мостик над сухим ручьем, не зря его изображения украсили множество фотографий этого уголка парка Сокольники.

Во время цветения сиреней, которое обычно приходится на май, здесь можно увидеть удивительные сорта: Сенсация с белой каемкой по краю бордовых лепестков, Примроз, отличающийся соцветиями цвета слоновой кости (т.н. желтая сирень), мажентовая Памяти Людвига Шпета, Катерина Хавемейер с махровыми обильными кистями. Интересны сеянцы сортов Бюффон и Алексей Маресьев. И даже в июне цветение продолжают сирени венгерские, сирени Престона и, наконец, единственное дерево-сирень: трескун амурский.
Большую помощь в обогащении коллекции сортов сиреней, посадке хвойных растений и красивоцветущих кустарников оказали жители Сокольников. Более двадцати новых сортов было высажено за два года под руководством специалистов. Стоящие здесь таблички с любовью сообщают о рождении детей, днях свадьбы и долголетии супружеских союзов высокой пробы.

Напоследок хочется обратиться к посетителям парка – не верьте, когда вам говорят, что сирень лучше цветет, если ее ломают! Когда любители бесплатных букетов пригибают стволы, они ломаются или получают трещины, на месте сорванных кистей зияют рваные раны, ведущие к заболеваниям и уничтожению ценных сортов. Это заблуждение возникло из-за недопонимания такого приема садоводства, как обрезка завязывающихся семян, дабы растение не тратило силы на их вызревание. Обрезка проводится секатором, строго до молодых неодревесневших облиственных ветвей.
Сотрудники парка надеются, что обновленный Сиреневый сад будет так же любим посетителями и сохранится при их содействии на долгие годы.

ДНЕВНИК САДА ЗА 2012 ГОД.

17 мая В Сиреневом саду прошла отбраковка и удаление несортовых сиреней. А значит, появилась возможность принять участие в восстановлении любимого Сада. Время посадки сирени начнется в августе.
Как всегда, при столь массированной реконструкции объекта - самое сложное - найти достаточное количество крупного посадочного материала, который приживется и не разворуется. Часть кустов сирени была приобретена у датских поставщиков, часть-у польских, а часть кустов была закуплена в частном солнечногорском питомнике, хозяин которого выращивает сеянцы известных сортов сирени. Его посадочный материал оказался достаточно крупным, и некоторые сеянцы расцвели весьма интересно - про сеянцы "Бюффона" я уже писала, красивы так же сеянцы "Маресьева" с изогнутыми винтом лепестками и розовые "Уильям Робинсон"
Кроме того, кусты этих сиреней являются корнесобственными, и не зарастут со временем дикой порослью.
Но есть и явные проколы - бледные, мелкие цветочки на агрессивно разрастающихся кустах. Зачем такое в Сиреневом саду, когда в мире множество интереснейших сортов? Вот их мы и удалили.
Мы держим связь с представителями Общества сиреневодов Москвы, первые сортовые сирени от них, полученные в прошлом сезоне, доращиваются на служебной территории, но до их высадки - лет пять. Ждем мы и новые поступления сортов, но сирень в "детстве" растет медленно.

19 июня. Желающие посадить сирени набраны. На места посадки сиреней установлены колышки. Осталось только выбрать место для своей именной сирени.

Большинство сажающих сирень согласилось с нашим предложением приобрести сортовые саженцы, тем самым обогатив коллекцию Сиреневого сада. Саженцы нам обещали "антивандальные", около 2 м, и по привлекательной цене. Для нас это гораздо интереснее, чем высаживать в саду поросль из розария, которая,хоть и цветет красиво, но название сорта утратила в глубине времен. За коллективными саженцами машину направим централизованно.

22 июня Сегодня закончены работы по ремонту водопровода в Сиреневом саду, увы, старого. И всего одной, наименее поврежденной ветки. На новый, антивандальный автоматический водопровод так и не раскачались. Остается продолжать мечтать и пользоваться тем, что есть. Металлические трубы нынешнего водопровода, расположенные в 15 см от земли очень уязвимы. Несознательные граждане, порой сознательного возраста, балансируют на них, трубы и соединяющие элементы ломаются, а в итоге растения вынуждены обходиться без воды. Надеюсь, до посадки сиреней хрупкая наша поливочная система останется цела.

Сегодня же в саду на несанкционированных местах были обнаружены колышки, подписанные неизвестными именами. В объявлении, вывешенном у входа в сад, мы просим установивших связаться с нами. Сирень сажать - дело благое, но нельзя при этом нарушать ландшафтную планировку объекта.

9 августа. Съездила в питомник Тетеркина "Сирени Московии". Растения приобретаются корнесобственные, чтобы дикая поросль со временем не заглушила сорт. Сирень из питомника для желающих привезем 16 августа, а 18 и 25 августа начнем посадку. К сожалению, сажать будут только те, кто успел записаться в июне. Ведь мест в Саду не так много.

16 августа. Саженцы приехали! 12 красивых саженцев, антивандального размера, с хорошими корневыми комами, интересных сортов - Индия, Александр Маресьев, Мечта, Надежда, Константин Заслонов, Свит Хард, Память о Вавилове. Моник Лемуан.Если расцветут тем, что обещали, коллекция Сиреневого сада расширится. Первые шесть кустов будут высажены уже завтра.

17 августа. В Сиреневом саду идет обрезка отцветших многолетников и высадка новых, на следующий год.

18 августа. Посажены первые 7 сиреней образца 2012 года! Замечательные, добрые люди их посадили, на радость себе и другим. Теперь все вместе мечтаем, чтобы всё у нас получилось: и сиреньки прижились, и расцвели необыкновенно, и чтобы дикие люди их не обидели, и таблички чтобы стояли.

6 октября. Высажены все запланированные к замене сирени, а кроме того, во время акции "Укоренись в парке" были подсажены сирени венгерские в живую изгородь. Лет через семь дорастут до приемлемого размера. В сентябре территорию Сиреневого сада украсили многочисленные туи разных сортов, подрощенные на служебной территории розария. В высадке этих туй нашему отделу опять помогали волонтеры, а значит, памятных табличек в саду тоже прибавилось. Планируем добавить на территории Сада тысячи первоцветов, а это накладывает на нас обязанность следующей весной открыть Сиреневый сад 23-25 апреля.

ДНЕВНИК САДА ЗА 2013 ГОД.

17 апреля 2013 года. Весенняя обрезка плодовых в Сиреневом саду. Да-да! Там растут две груши уссурийских, два абрикоса манчжурских, семь ягодных яблонь. Плодов на них не бывает, но все они будут цвести, если экстремальные морозы не случатся!

18 апреля 2013 года.В Сиреневом саду расцвели первоцветы, которые посадили прошлой осенью, и мы планируем открыть его его 25 апреля или даже раньше (в отличие от Большого розария, в котором будут идти работы по разокучиванию роз). Мы бы открыли его ещё вчера, но особенности рельефа (сад расположен на склоне) привели к тому, что цветущие крокусы мирно соседствуют с сугробами по щиколотку, поглотившими часть дорожек. Как гулять по таким дорожкам, тем более с коляской? И что будет с рельефом гравийной дорожки, если по ней проедут коляски? Приходится ждать минимальной просушки дорожек.
Если в субботник 20 апреля мы с волонтерами дойдем до Сиреневого сада, чтобы хотя бы убрать там ветки от ранневесенней обрезки, Сад будет открыт с субботы. Работы по уходу за садом начнутся с понедельника, 22 апреля. Будут проведено рыхление цветников, приствольных кругов, прогребание дорожек. Сезон открывается!
01 мая. Встретила в Саду водопроводчиков. Нам воду подводят! Пока по старой схеме, но зато как рано! Обещают пока работу двух старых веток металлического водопровода, который сильно повредили вандалы в прошлом году. Может быть, уже в этом сезоне здесь будет современный водопровод с автоматическим поливом.
Ещё одна робкая надежда: поставленная на границе сада будка охраны снизит вандализм.
А ещё в парке ожидается масса тюльпанов - в самых неожиданных местах.

14 мая Сирень в бутонах! Пару дней такой жары, и начнется цветение. Причем, посаженные прошлым летом сирени тоже собираются цвести. Соцветия у них разных, весьма впечатляющих цветов.

29 мая. Прошла отбраковка сиреней. Выкорчевали ещё пять кустов дички, правда, мест для подсадки новых сортов практически не образовалось: где-то сирень была посажена слишком близко к березам, а кое-где разрослись близлежащие кусты.


15 июля. Нам подарили красивый мостик с перильцами. Мы надеемся установить его уже в этом сезоне, даже на этой неделе. Поэтому сегодня разобрали старые мостки, огородили все барьерами, а завтра мостик должен быть транспортирован в сад. Останется только закрепить его и местами подкрасить.

31 июля. Новый мостик установлен! Дожди не дают докрасить его, но он надежно закреплен и оказался как нельзя более кстати. Около него и по всей территории сейчас цветут метельчатые гортензии, напоминая в преддверии августа цветение сиреней.



Розовыми ромашками цветет эхинацея лекарственная,белыми ей вторит космея . А из космеи смело выглядывают розовые георины - новинка Сиреневого сада.

17 августа Продолжили посадку сиреней. В отделе цветочного хозяйства существует лист ожидания, в который мы записываем желающих что-нибудь посадить в парке Сокольники. И вот, обзвонив всех по списку, с теми, у кого желание ещё не перегорело, мы заказали антивандальные саженцы в питомнике Тетеркина "Сирени Московии", привезли их и посадили в Саду. Теперь Сиреневый сад обогащен сортами "Советская Арктика", "Заря Коммунизма", "Софья Ковалевская", и "Память о Колесникове"(единственный, как я надеюсь, привитой куст в Сиреневом саду. Сорт очень хорош - не удержалась).
А кроме того, волонтерами была спасена сортовая сирень из-под кроны разросшегося ореха манчжурского и высажена на поляне, а так же в Сиреневый сад высажены кусты карликовой розовой сирени, доращивающейся в Большом розарии. Кусты наконец-то достигли "невыносимых" размеров, и неподъемной тяжести, а значит, могут порадовать цветением посетителей Сиреневого сада.
Так же высадили хорошую корнесобственную белую махровую сирень из Большого розария, чтобы подчеркнуть в цветении темные грозди сеянца "Космос".
В этом году на территории Сада усохло много берез, а значит, освободится место для посадки новых сортов сирени.

24 сентября. Нам сделали неожиданный подарок. Поклонницы певицы Виктории Ивановой Стригунова Л.В. и Шаронова В.А. во главе с Татьяной Борисовной Касаткиной приобрели у известного сиреневода Алеманова и посадили в Сиреневом саду композицию из белой сирени в память о творчестве любимой певицы. На посаженном кусте насчитывается 10 сортов!
Теперь хочется украсить сад подобными композициями другого цвета.
11 октября. Татьяна Борисовна Касаткина по нашей просьбе приобрела в питомнике для Сада крупный экземпляр боярышника махрового Пол Скарлетт. Мы посадили его близ 6 лучевого просека. Теперь цветение в Сиреневом саду станет ещё разнообразней, а у боярышника появится табличка, в честь кого его посадили.
18 октября. Сотрудник отдела цветочного хозяйства Егоров Володя высадил поблизости от входа со стороны выставочного центра привитой экземпляр махрового боярышника Розеа Плена, подрощенный на территории Большого розария и привитый черенком от произрастающих там старовозрастных махровых боярышников.

Последний раз редактировал Фарли 14:33, 16.06.2014
 
Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.