Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум Розария » Розарий. » Новости розария. » Создание пленочного пруда в Саду злаков
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Цветочники. (закрыть)

Создание пленочного пруда в Саду злаков

  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 11:41, 23.12.2009

Начало земляных работ. 10 сентября 2009 года


Когда-то на этом месте был водоёмчик. При раскопках стало понятно, что он представлял из себя металлическое корыто прямоугольной формы. А теперь стал представлять проблему для нас. Иметь металлический лист с неровными проржавевшими краями в непосредственной близости от пленочного водоёма-нехорошо. Откопали подальше, стараясь минимально повреждать корни близрастущего мискантуса и отрубили стамеской.


А это мискантус на берегу. Был и остался. Надеемся, очень украсит наш пруд.


Вот такой глубины! И почвенный срез получился весьма показательный. К сожалению, наклон стенок в нашем случае излишне крутой. Это чревато разрушением берегов, в том числе и образовавшимся льдом, который как бы выталкивается пологими стенками. Но об этом мы узнали уже позднее. Желательно, чтобы наклон был 25-30 градусов.
Для такого водоёма лучше предусмотреть несколько ступенек, с разницами глубин в 20 см. Хотя бы с одной стороны. Для каждой глубины найдутся свои растения. Но... мы ограничены пространством, не так уж его и много.



Марина контролирует, Валера с Татьяной измеряют величину глубинной части с помощью ящиков


На Диму Дмитриева возложена задача уборки грунта. А за ним - хит лета 2009- просо африканское сорт "Пурпл Барон"


Чаша второй половины и ограждение участка работ. Максимальная глубина-70 см. Наклон стенок здесь выдержан правильно. В этой хорошо освещаемой части пруда планируем размещение одной нимфеи в летний период. На ступеньке будем ставить горшки и ящики с водными растениями



Виктория Крючкова, преподаватель Тимирязевской академии, дает консультацию Валерию Морозову


Подстилающий слой решено делать из рубероида марки РПП-300. Желательно, чтобы рубероид был покрыт тальком, который сгорает при нагревании, а не песком, мешающим склеиванию.


Сначала застилаем всю чашу, наживляем гвоздями края, чтобы не сползали. Тщательно считаем количество забиваемых гвоздей . Потом их обязательно надо извлечь, не забыв ни одного.


Швы между листами рубероида можно сварить при помощи газовой горелки. Обязательно прокатать горячие ещё швы обойным валиком.



Необходимо следить, чтобы не было натяжения поверхностей рубероида. Очень пригодились курсы кройки и шитья, кроила рубероид с вытачками и складочками. Кстати, складочки тоже склеиваются при помощи горелки.
Разогревается поверхность до появления пузырей, но так, чтобы не загорелся внутренний бумажный слой. Прогреваются оба склеиваемых слоя. Одновременно греем шов не длиннее 30-40 см, снизу вверх. Прокатываем валиком.


Если куски сошлись неплотно, или от натяжения порвались, допустимо сделать заплатку


Так выглядит прокленный шов.


Обработка горелкой места для наложения заплатки.


Рубероид уложен и склеен.
Пруд окружен неглубокой (20 см) канавкой, в который будет загнута пленка, засыпанная сверху щебенкой. Это не даст складкам "высасывать" воду из водоёма. Для экономии рубероид в канавке более дешевый, но сваривается он не в пример хуже. Расстояние от поверхности воды до канавки - 35-45 см


Сверху на рубероид насыпается слой песка.


Поверх рубероида под пленку хорошо бы подстелить геотекстиль. Мы же из экономии средств решили обойтись спанбондом толщиной 60 в два слоя. Наличие этого слоя предотвращает повреждение пленки корнями деревьев.




Торжественный момент - расстилаем бутилкаучуковое покрытие. Плотность его для пруда глубиной 1 м 60 см - 1 или 1, 2 мм, а для пруда глубиной 70 см - 0, 8 мм. Покупали здесь:http://www.kapelka.com/pond/materials/main.html


При этом надо исхитриться не стянуть вниз слои спанбонда


Формирование складок. При желании можно проклеить их, но для этого водоём надо полностью налить, затем спустить воду, высушить и тогда уже клеить. Клей мы купили вместе с бутилкаучуком, к нему прилагается инструкция по применению.


Ступеньку надо обложить камнями средней величины, 10 - 15 кг (крупнее, чем на фото), чтобы пленка не всплывала весной от грунтовых вод.Под камни на ступеньке надо подложить геотекстиль.


Под струю воды необходимо подложить что-то несминаемое, чтобы не допустить попадания струи воды непосредственно на пленку. Она может деформировать бутилкаучук. Воду наливать постепенно, сначала до половины глубины, а через сутки-полностью.


Под тяжестью воды бутилкаучук расправляется, и приходится слегка корректировать заложение складок.

Наполнив пруд водой до половины, мы приступили к склеиванию пленки в перешейке двух прудов. Специальный клей купили там же, где и бутилкаучук. Обезжиривали растворителем 366, поверх шва нанесли ещё специальный герметик.


Дождь внес коррективы. Но красиво-то как!


Края пленки обрезаны, канавка засыпана щебенкой. На ступеньке расположились нимфеи из спущенных на зиму малых водоёмов, в ожидании погружения на глубину. А ведь всё затевалось именно ради них!

Впереди декорирование берегов щебенкой, растениями, строительство пешеходного мостика, укладка пошаговой дорожки.

Последний раз редактировал Фарли 15:18, 23.12.2009
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 13 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 01:25, 26.12.2009
Ой как интересно! ) А я всё голову ломал как такие пруды делают на месте, видел что продаются готовые формы, но это както неспортивно! Теперь буду знать!
rina
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 20:53, 26.01.2010
Длинными зимними вечерами удалось наконец зайти на родной сайт Большого розария. Первые фотографии по устройству водоёма вызвали весёлый добрый хохот. Мне показалось что ночами по розарию бродят вампиры и то ли закапывают своих жертв, то ли откапыают... В дальнейшем всё стало понятно. Сотрудники наши ОГО- ГО, особенно Морозов.В!!! Такую работу провернули. Очень надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 08:21, 22.05.2010
Май 2010 года. Продолжаем работы.
Пруд удачно перезимовал и сохранил незамерзшими кувшинки. Выполнил ту функцию, ради которой создавался.
Весной начали работы по озеленению берегов. Были посажены ирисы сибирский и германский, бадан, астильба, осоки, астильбоидес, хосты голубые и гигантская, иберис, гейхера. Посадили деленку мискантуса Зебрина.
Коллекцию приводных растений начали с фаляриса и комнатного циперуса.
Нимфеи пока перебрались в более солнечный и теплый водоёмчик, но после очистки пруда вернем одну-две.
Купили кокосовую плетенку и укрыли берега, чтобы предотвратить отрицательное влияние УФ-лучей на пленку. Немножко подспустили воду, почти обнажив ступеньку. Вода очень грязная. После окончания цементных работ почистим пруд полностью.
Насыпали горку, в основании которой будет небольшой родник, подстелили обрезки пленки и зацементировали его ложе.
Приобрели зеленые валуны и плоскую гальку для ступенек горки.
На очереди - создание "декораций" для родника и установка фильтров и насосов для очистки воды.

Последний раз редактировал Фарли 12:03, 20.06.2010
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 10:14, 06.06.2010
Из прудиков была спущена вода, их помыли, пользуясь теплой погодой. Залили свежую воду, добавили бактериальные средства, приобретенные в фирме "Капелька". Они безопасны для рыб и растений, но беспощадны к водорослям, илу и личинкам комаров. Срок действия обещан - 4 месяца, так что хватит на весь сезон.

А вчера наконец-то был пущен водопадик! Теперь в прудовой системе налажена циркуляция воды, и до открытия объекта - рукой подать! (Некоторые особо нетерпеливые уже фотографируются на мостике семьями.)
Две керамические лягушки обживают полянку в мискантусе.

Высажен в горшок и поставлен в пруд ирис аировидный. Сейчас цветет желтыми цветами.
А ирис бордовый гордо высится на берегу.

Неподалеку опять высаживается хорошо зарекомендовавший себя однолетник Просо африканское.

Последний раз редактировал Фарли 10:24, 06.06.2010
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 07:55, 12.06.2010
9 июня 2010 года открыли движение по мостику. Вбили столбики, оградили цветники и прудик декоративным шнуром, посеяли газон. Засыпали декоративной зеленоватой щебенкой берега.

Продолжаем оформление горки валунами и растениями. Назвали камнепад "Малым хаосом", как в Воронцовском парке. Работу с камнями осуществили Марина Семенюк и Татьяна Кудрявцева.

Прудик хорош необыкновенно! В мелководную часть переехала белая нимфея "Альбида" в ящике, а на другой половине на ступеньке стоит отросток розовой "Роз Эйри" в горшке.
















Последний раз редактировал Фарли 08:00, 12.06.2010
 
Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.