Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум Розария » Профиль: irain566 » Все сообщения
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Цветочники. (закрыть)

Все сообщения: irain566

  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Цветы розария. » А где б купить нам эти розы?
сообщение № 16 отправлено 20:19, 08.08.2008

Ardi, мой консультант по химии - мама (преподает химию уже более 40 лет) :), за подсказку препаратов - спасибо! Думаю со временем отказаться от химии... Но для этого нужно пару-тройку лет, я же начинающий цветовод). Про непонравившийся купарос: буду искать цветоводческий журнал, надеюсь написать здесь издание, номер и автора.

Когда этот номер попал мне в руки со статьей про купарос, я сильно расстроилась, что виновата в болезни роз!
Благодаря Вам понимаю что посадила их правильно, хотя провести эксперимент с купаросом меня теперь заставит природное любопытство.

По поводу заказа у Тантау: посмотрим. По покупке через Подворье договоренности не было. По крайней мере оплачивать аванс мне предлагают не на Подворье, а на представительство Тантау.
Все увидим и проверим: я не сторонник пугаться заранее. ))

Последний раз редактировал irain566 18:17, 08.08.2008
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Цветы розария. » А где б купить нам эти розы?
сообщение № 17 отправлено 01:12, 08.08.2008

Спасибо, Ardi!

По купаросу:

Опрыскивала 2 недели назад слабым раствором (1 ст. л. на ведро воды) ничего ни листочкам, ни цветочкам, ни бутонам не сделалось, вокруг кустов (2 ст.л. на ведро воды) опрыскивала землю. От сырости сама земля стала покрываться каким-то налетом, оч. напоминающим плесень. Кстати, на счет "сожжете". Железный купарос (как и медный) являются еще и подкормками для растений. Из-за нехватки этих элементов в почве, листва растений может терять окрас или быть почти белой (зависит от степени дефицита)
Надеюсь с чередованием топаза поможет от пятнистости.
Летом купила розу (единственный раз Оноре Де Бальзак), в сентябре этого же года дала цветы... В контейнерах розы можно покупать и сажать в принципе весь сезон. Заказывала, как Вы и говорите, с осени в разных магазинах. Эффект - выше.
А за совет про общества садоводов - спасибо.
Кстати у производителя: пришел мне прайс от Тантау, написали что с доставкой до Москвы проблем нет. Вот и посмотрим как все получится: кто не пытается, как говориться, тот ничего не имеет. :)
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Цветы розария. » Наши розы
сообщение № 18 отправлено 02:59, 07.08.2008

Темку разместить постараюсь (Вы же знаете, у меня проблемы какие-то с прикрепелением фото... все никак Одмину знакомому ноут не отнесу... может в антивирусе дело...)

А про сорт: жду с нетерпением (неплохо было бы еще описания прикладывать: вид, рост, размер цветка, аромат и пр..., что можно оценить). Уж очень хочется со своим определиться "синим" кустом.
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Цветы розария. » Наши розы
сообщение № 19 отправлено 02:14, 04.08.2008

Фарли!

По сортам:
Мне тоже кажется, что это Шарль де Голь. У меня в саду такая же: ЧГ, душистая (холодный аромат) и достаточно обильно цветет, устойчива к пятнистостям.

По Абрахам Дерби - огромнейшее спасибо! Я никак не могла определиться что за роза: шраб (куплена как плетистая), очень обильное цветение, привлекает всех насекомых без исключения, здоровый куст (слабо поражается ложной мучн. росой), не устойчива к сырой погоде (склеиваются верхние лепестки, не дают раскрыться бутону полностью) и очень-очень душистая - солнечный и фруктовый аромат! Эти розы у Вас в саду ароматов вокруг дельфиниумов? Как увидела - сразу опознала: моя!

Еще я могу порекомендовать для сада ароматов 2 сорта (обзавелась этой весной): Мистер Линкольн (бархатно-красная, очень сильный аромат с нотками лимона), Грэхэм Томас (желтая с сильным ароматом экзотических фруктов и карамели). Правда Грэхэм Томас почему-то одна розовод назвала дворняшкой среди роз, но мне очень нравится.
Могу разместить фото своих приобретений с наименованием сортов и наблюдениями.

Последний раз редактировал irain566 23:16, 03.08.2008
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Цветы розария. » А где б купить нам эти розы?
сообщение № 20 отправлено 17:20, 03.08.2008

Спасибо! :)
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Технический раздел » Форум и сайт. » Цветочники.
сообщение № 21 отправлено 16:08, 24.07.2008

Еще вопросы по сайту:
1. Очень неудобно то, что когда отвечаешь, не видишь сообщения, на кот. пишешь ответ.
2. также неудобно то, что не видишь нового ответа с форума на свой комментарий. (Диалог обрывается).

С этим можно бороться?
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Технический раздел » Форум и сайт. » Цветочники.
сообщение № 22 отправлено 16:06, 24.07.2008

DesTrim, Вам все можно!!!
Вы же администраторы!!!
Я не против, только за...
Редактируйте как Вам удобно!

У меня вопрос: где мой статус журналиста? ;)
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Цветы розария. » Наши розы
сообщение № 23 отправлено 12:47, 24.07.2008

Фарли! А можно ссылку на веб-сад?
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Цветы розария. » А где б купить нам эти розы?
сообщение № 24 отправлено 04:07, 24.07.2008

Добрый день (вернее ночь) Jester!

В этом году я прошла еще не все круги ада, но уже кое-каких шишек набила по закупке саженцев для сада.
У меня задача: превратить 16 соток огорода (хоть 2\3 огорода) в сад.
Конечно же в первом приближении задача казалась достаточно легкой: определить что на участке останется неизменным: дорожки, деревья, кусты, ьхоз.участок, все остальное - засеять газоном и посадить в клумбы самые понравившиеся растения.
За понравившимися растениями дело не встало.
Обнаружилось, что нравятся не только розы, но также пионы (древовидные, к травянистым питаю меньше влечения), рододендроны, лилии и клематисы.

При поиске необходимых саженцев я, как и все начинающие садоводы у нас в стране (наверное за редким исключением) допустила ряд ошибок:
1. подбирая растени я для сада, необходимо знать соответствие ph почвы сада и необходимый ph для желаемого растения;
2. необходимо без иллюзий представлять какого размера и за какой срок достигнет выбранный саженец;
3. Необходимо заранее (до посадки) знать какие процедуры надо произвести с саженцем до посадки, во время и после, т.е. уход (и можете ли Вы это себе позволить);
4. При выборе места задать себе сл. вопросы: какая цветовая гамма и в каком месяце будет присуща Вашей посадке и как этот саженец впишется в выбранный уголок сада, насколько светолюбив и устойчив к солнцу Ваш саженец и что предпочитает это растение: низины, возвышенности (по увлажненности почвы), немалое значение имеет сила ветра на выбранном участке;
5. никогда нельзя покупать то, чему название и сорт Вы не можете достоверно определить;
6. никогда нельзя покупать растения из жалости: увидели погибающую розу у бабушки, в магазине... Всегда при покупке саженцев необходимо опираться на репутацию компании, где берете (это залог здоровья всего Вашего сада, а таже залог того, что Ваш сад будет приносить Вам радость, а не разочарования).

Теперь о конкретных ошибках, допущенных мной и о последствиях (постараюсь кратко, не утомлять).
1 правило нарушила, когда в нормальный ph посадила садовую гортензию и рододендрон (они любят кислую почву). От такой моей беспардонности гортензии долго весной не давали листвы и до настоящего времени болеют, несмотря на то, что внесены необходимые удобрения, а рододендрон цвел недружно и совсем необрадовал своей пышностью. Но тут еще есть один момент по уходу, который я пропустила в прошлом году.
2 првило я нарушила тоже с рододендроном. Заблуждение было думать, что рододендрон нелистопадный, который должен дорасти до минимум 2.5 метров будет делать это медленно. На второй год он дал прирост 12 см.
3 правило я нарушила при посадке роз. Я выбрала для эксперимента 30 кустов роз по 2 саженца каждого из понравившихся сортов и просто их посадила.. по всем как мне казалось правилам: следовать инструкции на упаковке, замочить на час (в контейнерах розы) в ведре воды, высадить в яму в перегной с удобрением по корневую шейку. Только после посадки прочитала\. что таким образом я могу погубить все растения в саду: надо было, оказывается, продезинфицировать саженцы, замочив их "с головкой" в растворе железного купароса. В итоге сейчас борюсь с черной пятнистостью, серой гнилью и ложной мучнистой росой (эти болезни не только крадут декоративность у саженцев, но и могут убить саженцы... при этом грибок, приводящий к этим болезням зимует прекрасно в земле и от него уже не избавится).
4 правило нарушила с посадкой древовидных пионов. Оказывается от высоких грунтовых вод эти растения могут погибнуть, поэтому на участках с этой проблемой древовидные пионы высаживают в дренаж на специально насыпанные холмы. Вот тут надо быть оч. осторожными: пионы хоть и любят солнце, но зато не переносят сильных ветров и морозов (их укутывают на зиму).
5 правило. У каждого растения, в т.ч. его сорта есть как сильные стороны (здоровья касается), так и слабые. Необходимо знать не только первое, как второе!!! Это знание обязательно должно предостеречь от посадки в неблагоприятных условиях данного сорта. (Неблагоприятные условия могут спровоцировать генетически заложенную наклонность к заболеваниям, а от этого очага может заразится весь сад).
6. Все вышесказанные правила и их четкое соблюдение может оказать ничем по сравнению с недобросоветностью продавца. Именно продавец может наградить Ваш сад в лучшем случае шиповником вместо дорогой и благородной розы.. Самое худшее- это болезни.
И, конечно же, элементарная грамотность в выборе где-почем и откуда.
Кстати по этому поводу (касается цветов вообще и роз в частности) с 4по 7 сентября будет выставка на ВДНХ, где свои розы представят представители ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ роз: Тантау, Кордес, Харкнес, Меян... Так что приходите! Я тоже жду этого события.

По списку магазинов, предсталенных на сайте "Энциклопедия роз":
Подворье: продают розы более чем со 100 проц. наценкой. Продавцы грубые и неотесанные. Единственный магазин, где обслуживали вежливо - Электрозаводская, закрыт. Эти господа держут розы, пока их не купят без скидок независимо от ухудшения посадочных свойств саженцев.
УСДС - крупный совхоз. Занимается оптом. Много раз пыталась получить от них прайс - не дают (вероятно военная тайна). На письма тоже не отвечают. Витают где-то в облаках.
Дубрава - тоже опт.
Гринлайн и Грандифлора - не могу ничего сказать. Гринлайн - скудный ассортимент, грандифлора - сайт мертвый.
Мир увлечений. Именно розы у них оч. плохого качества ( в холодильниках даже мертвые саженцы как живые продаются) Эти товарищи не успокаиваются, пока даже живые не сдохнут. Ни рубля назад. В этом году видела штамбы (на щелковке) пораженные паутинным клещем (все в продаже). Я их вообще недолюбливаю, в земле, которую они мне продали этой вестной не всходят даже сорняки :(. Хотя такой посадочный материал как каллы в этом году безупречен.
Цветоводы москвы - это организация почти подпольная, я ничего покупать не решилась.
Амадей - не могу ничего сказать, кроме судности ассортимента.
Фреджал - аналогично.
Метро, Мосмарт - пардон пмойки цветоводческой индустрии. Все саженцы заразны, можно сразу нести на костер.
На ВВЦ, если это не специализированная выставка, вообще ничего покупать не советую... В позапрошлом году на купленных лилиях принесла красного жучка. Этот жук со своими личинками сьедает растение лилии от цветов и листьев до стебля. Борьба как с колорацким: то ли мы его, толи он нас...

В общем будьте осторожны: наш рынок цветов сегодня - что минное поле.

Может быть как-то спишемся и скооперируемся. На сл. год много чего хочу брать, только не у перекупщиков, хочу оптом у производителей (для этого пойду на выставку). А пока оставляю Вам список сайтов для любования на лицензионные розы http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=5546&st=390
Если не откроется, напишите.

С уважением, irain566.

От Фарли: Пользуясь правами модератора, добавляю "Быструю ссылку": список сайтов для любования на лицензионные розы

Последний раз редактировал irain566 00:01, 13.08.2008
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Технический раздел » Форум и сайт. » Цветочники.
сообщение № 25 отправлено 20:24, 10.06.2008

Я так и поняла...
Прибавила вам работы!
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Розарий. » Обсуждение. » Мастер-клас по обрезке роз
сообщение № 26 отправлено 02:49, 10.06.2008

Ясно. Необходимо подумать над темой...

(Таких "больных" как я (в хорошем смысле этого слова) трудно выковырять из грядок...)
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Розарий. » Обсуждение. » Мастер-клас по обрезке роз
сообщение № 27 отправлено 19:42, 08.06.2008

Сколько человек?
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Растения розария. » Растения - в добрые руки!
сообщение № 28 отправлено 19:39, 08.06.2008

Хорошо.
Тогда мы подойдем, если это удобно и успеваем, 11 июня (это среда перед праздниками). Куда нужно постучать?

С уважением, Ирина.
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Розарий. » Обсуждение. » Пожелания.
сообщение № 29 отправлено 19:35, 08.06.2008

По сиреневому саду...
Где и когда намечается открытие? Что там будет (кроме сирени)?
  1. Оффлайн
  2. Журналисты
  3. 41 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Розарий. » Обсуждение. » Пожелания.
сообщение № 30 отправлено 19:25, 08.06.2008

Прошу прощения за пропуски в словах: никак не привыкну к клаве на ноуте.
 

Статистика форума:

Сообщений
407
Пользователей
8
Новый участник
Iamorial33
Рекорд посещаемости
3105:52, 20.07.2022