Logic board

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум Розария » Профиль: Фарли » Все сообщения
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Цветочники. (закрыть)

Все сообщения: Фарли

  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Растения розария. » Актинидия коломикта
сообщение № 46 отправлено 20:18, 30.05.2010

актинидия коломикта.jpg [24.72 Kb] Загрузок: 0
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Растения розария. » Актинидия коломикта
сообщение № 47 отправлено 21:06, 27.05.2010

Удивительная лиана! Любимое растение директора парка А.Г. Демакова :)
С началом бутонизации кончик листа у мужского экземпляра начинает белеть, белеет до половины площади, затем розовеет снизу, затем, в зависимости от количества влаги, медленно бронзовеет. В момент цветения легче всего определить, какого же пола актинидия растет у Вас - у мужского экземпляра цветок несет только тычинки. Ни на что не похожий куст привлекает к себе всеобщее внимание в Синем саду розария. Для дачников эта лиана - находка. Если посадить женское и мужское растение, будет не только красота, но и польза - очень витаминные ягоды, по вкусу похожие на киви, но размером с крупный зеленый крыжовник. Особенность молодых актинидий - выделение корнями пахучих веществ, возбуждающе действующих на кошек. Кошки выкапывают молодые растения и валяются в них, как в валериане. Выход простой - молодые растения ограждаются сетчатым, врытым в землю, цилиндром. Лет через пять его можно просто разрезать кусачками и удалить.
Лиана в Синем саду - старожил. Раньше рядом росли женское и мужское растение, но до наших дней дожил лишь мужской экземпляр.
Ещё одна молодая, на сегодняшний день восьмилетняя, актинидия обвивает скамейку с аркой в модульном саду. В этом году - второе цветение, побелела уже треть от всех листьев. Набирает красоту!

Последний раз редактировал Фарли 20:22, 30.05.2010
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Растения розария. » Сирени Большого розария
сообщение № 48 отправлено 08:32, 22.05.2010

У нас есть легендарные сирени с дачи Геринга. Великолепные поздние сорта в чернильной гамме растут за подпорной стенкой в Синем саду. В изустной легенде передавалось, что после войны они были в бидончике привезены из Калининграда - Кенингсберга с дачи фашиста Геринга, привиты и высажены в розарии.

Но возможно всё и не так романтично. Интересную историю поведала мне в этом году посетительница экскурсии. В подмосковном Калининграде есть дача архитектора Геринга, не имеющего к фашисткой хунте никакого отношения, а на этой даче есть коллекция сиреней. не оттуда ли и наши в бидончике приехали?
Что ж, сирени от этого хуже не стали, а розарий преподнесет ещё не одну новую загадку.
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Розарий. » Новости розария. » Создание пленочного пруда в Саду злаков
сообщение № 49 отправлено 08:21, 22.05.2010

Май 2010 года. Продолжаем работы.
Пруд удачно перезимовал и сохранил незамерзшими кувшинки. Выполнил ту функцию, ради которой создавался.
Весной начали работы по озеленению берегов. Были посажены ирисы сибирский и германский, бадан, астильба, осоки, астильбоидес, хосты голубые и гигантская, иберис, гейхера. Посадили деленку мискантуса Зебрина.
Коллекцию приводных растений начали с фаляриса и комнатного циперуса.
Нимфеи пока перебрались в более солнечный и теплый водоёмчик, но после очистки пруда вернем одну-две.
Купили кокосовую плетенку и укрыли берега, чтобы предотвратить отрицательное влияние УФ-лучей на пленку. Немножко подспустили воду, почти обнажив ступеньку. Вода очень грязная. После окончания цементных работ почистим пруд полностью.
Насыпали горку, в основании которой будет небольшой родник, подстелили обрезки пленки и зацементировали его ложе.
Приобрели зеленые валуны и плоскую гальку для ступенек горки.
На очереди - создание "декораций" для родника и установка фильтров и насосов для очистки воды.

Последний раз редактировал Фарли 12:03, 20.06.2010
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Растения розария. » Сирени Большого розария
сообщение № 50 отправлено 08:49, 19.05.2010

Глубочайшим заблуждением является мнение, что сирени нужно ломать, чтобы они лучше цвели! Рваные раны - ворота для инфекции, треснутые стволы, расщепленные ветви - вот наша "благодарность" прекрасным кустам за благоухающие гроздья!
Почему же возникло такое заблуждение? Дело в том, что по правилам после цветения надо аккуратно вырезать секатором отцветшую гроздь до первого разветвления молодых веток с листьями, чтобы растение не теряло силы на вызревание семян. А формирование кустов происходит совсем в другое время и совсем по другим правилам. Как говорится, почувствуйте разницу!

Печальным итогом этого заблуждения является судьба Сиреневого сада Сокольников. Орды посетителей, от мала до велика, вносили свой вклад в "улучшение цветения". Доулучшались! Стволы, на которых изначально были привиты сорта сирени, погибли, а их место заняли простые, неинтересные соцветия сирени-подвоя. Пришлось закрывать сиренгарий на реконструкцию. Сейчас там высажены новые сорта сиреней и других красивоцветущих кустарников.

Последний раз редактировал Фарли 08:56, 19.05.2010
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Цветы розария. » Нимфеи
сообщение № 51 отправлено 08:36, 18.05.2010

Вчера закончили пересадку.
Белая Альбида уже за первый год выказала свой агрессивный характер, пришлось ей поделиться и переместиться в общую емкость. Один отросток посадила-таки в экспериментальный грунт из кошачьего наполнителя Зооник с перегнившим навозом. На фирме-производителе по телефону сказали, что ничего, кроме бентонитовой глины в состав не входит. Четвертый день-пока жива.

Экспериментальный куст Альбиды и ещё отростки собираюсь переселить в окрестные пруды :)

Нимфеи в этом году сидят в пластиковых ящиках из-под тюльпанов, в смеси из рыжей глины и перегнившего навоза или полуперегнившего компоста, а деленки - по прежнему - в горшках на 5-6 л.

Два растения растут плотным компактным кустом (Аттракшн?)


Так как сорта не соответствовали этикеткам,да ещё и имевшиеся этикетки за зиму при погружении на глубину отправились в свободное плавание, всё вместе поставила в водоемчик Золотого сада - там вода прогревается лучше всего. Расцветут - буду свои бирки ставить.

Один куст в водоеме Синего сада так и не расцвел в прошлом году, поделила его на две емкости (тоже с бентонитовым наполнителем и перегноем, рыжая глина кончилась).

Было два Аттракшна, две Альбиды и один -?
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Растения розария. » Сосна горная
сообщение № 52 отправлено 21:40, 17.05.2010

Сосна горная - Pinus mugo Turra


[thumb]http://rozarii.info/uploads/posts/2008-06/1212917642_sosna-gornaja.jpg[/thumb]

[thumb]http://rozarii.info/uploads/posts/2008-06/1212917642_sosna-gornaja-2.jpg[/thumb]

[thumb]http://rozarii.info/uploads/posts/2008-06/1212917642_sosna-gornaja-3.jpg[/thumb]


Растет в горах Центральной и Южной Европы в виде крупного сильно ветвистого кустарника с поднимающимися или стелющимися многочисленными стволами.

Зимостойка, засухоустойчива, светолюбива, к почве и влаге мало требовательна, вредителями и болезнями не повреждается, переносит уплотнение почвы и загрязнение воздуха, более теневынослива, чем сосна обыкновенная. От снегопадов не страдает. Применяется для создания низкорослых декоративных групп, в качестве защитных посадок на крутых каменистых склонах и как закрепитель почвы.

В сезоне 2005 года сосна была повреждена короедом, что связано с общим ослабленным состоянием деревьев. Здоровое дерево заливает ходы короеда смолой. После проведения агрохимического,энтомологического и фитопатологического обследования было назначено лечение, которое включает в себя, кроме химических обработок, комплекс агротехнических мероприятий. В них входят осенние и весенние подкормки калийными удобрениями и обязательный обильный полив в засушливое время года.
Лечение дало положительные результаты, количество сухих веточек в кронах уменьшилось, годовой прирост радует нас который год, количество шишек удвоилось.

Зимой 2010 года случился разлом стволов под тяжестью снега, пришлось выпиливать несколько ветвей из верхней части кроны.

Нельзя сказать с уверенностью о сортовой принадлежности наших горных сосен: все они получены из семян, и поэтому при ближайшем рассмотрении имеют некоторые отличия: где-то более стелющаяся крона, где-то почти прямостоячая, оттенок и длина хвои тоже отличаются.




Здесь обсуждается статья: Сосна горная

Последний раз редактировал Фарли 21:47, 17.05.2010
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Растения розария. » Можжевельник казацкий
сообщение № 53 отправлено 21:39, 17.05.2010

Родина горы Средней и Южной Европы, Сибирь, Кавкказ, Малая Азия.

Зимостоек. Засухоустойчив, светолюбив, малотребователен к почве, устойчив к дыму и газам, обладает почвозащитными свойствами. Благодаря укоренению лежащих на поверхности почвы ветвей, быстро разрастается в ширину, образуя плотные заросли. Семена перед посевом стратифицируют.

Широко применяется для декорирования каменистых горок, откосов, в одиночных и групповых посадках на газонах и опушках.

http://flower.onego.ru/conifer/junipe_s.html

Информация предоставлена пользователем irain566, но из- за технического сбоя не удалось проиллюстрировать описания фотографиями. Поэтому добавляю свои - какие нашла.

[thumb]http://rozarii.info/uploads/posts/2008-06/1214028680_p6100065.jpg[/thumb]

Здесь можжевельник на переднем плане

[thumb]http://rozarii.info/uploads/posts/2008-06/1214028760_p9250031.jpg[/thumb]


[thumb]http://rozarii.info/uploads/posts/2008-06/1214028821_p9250032.jpg[/thumb]

А это-молодой побег в росе.

Здесь обсуждается статья: Можжевельник казацкий
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Растения розария. » Гортензия метельчатая
сообщение № 54 отправлено 21:39, 17.05.2010

[thumb]http://rozarii.info/uploads/posts/2008-06/1212924541_rozarijj-32.jpg[/thumb]

[thumb]http://rozarii.info/uploads/posts/2008-06/1212924541_rozarijj-33.jpg[/thumb]

[thumb]http://rozarii.info/uploads/posts/2008-06/1212924541_rozarijj-59.jpg[/thumb]


Гортензия метельчатая — Н. paniculata Sieb.

Растет на юге Сахалина, в Китае, Японии.
Растет быстро, морозостойка до -25 град, требовательна к плодородию и влажности почвы, газоустойчива. В средней полосе отлично себя чувствует вплодь до Санкт-Петербурга, а на юге даже плодоносит. Долговечности растения можно позавидовать, в литературе есть упоминания о 60-летних кустах.

http://flower.onego.ru/kustar/hydran_m.html

Здесь обсуждается статья: Гортензия метельчатая
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Растения розария. » Боярышник махровый "Пол Скарлетт"
сообщение № 55 отправлено 21:28, 17.05.2010

Боярышник махровый Пол Скарлетт. Признанный любимец наших посетителей. Для него и других выдающихся экземпляров давно заказаны красивые таблички, вот и ждём их, а пока обходимся обыкновенной пластмассовой, подписанной от руки. Зато потом приятно обнаруживать в интернете грамотно подписанные снимки :)

И немудрено залюбоваться: каждое соцветие - розовый куст в миниатюре, свадебный букет Дюймовочки, палехская миниатюра, жостовский сюжетик.

Здесь обсуждается статья: Боярышник махровый \"Пол Скарлетт\"

В этой теме хочется вести историю этого замечательного боярышника.
Я помню год, когда его поразила розанная моль. Деревья стояли все в серебристых коконах, полных отвратительных гусениц. Пришлось срезать их и сжигать. В следующем году нашествие не повторилось, но некоторые ветки посохли. Выпиливали их из кроны.
Обнаружили дерево, на котором в годы запустения розария прививка погибла и разросся обыкновенный белый немахровый боярышник. Дерево спилили, пень выкорчевали.

Последний раз редактировал Фарли 21:35, 17.05.2010
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Растения розария. » Сирени Большого розария
сообщение № 56 отправлено 21:25, 17.05.2010

Сирени гармонично подхватывают эстафету цветения у яблонь, спирей и тюльпанов. Каких только оттенков нет у нас в розарии! От белоснежного старинного "Экселлента" до мажентовой (темно-сиренево-красноватой) Памяти Людвига Шпета. Малышка "Гиацинтоцветная" и "Гортензия" - розовые, а Красавица Москвы - зефирно-бело-розовая. В этом году они цветут необычно рано, но, несмотря на морозную зиму, дружно.

Изначально в розарии планировались посадки по центральной оси белых сортов, а в центральном квадрате - сиреневых, но потом эта схема забылась, некоторые экземпляры утратили прививку и заросли порослевыми побегами, а кое-где подсаживали, что было. Сейчас мы стараемся сажать молодые кусты, придерживаясь старых правил, но не обижая "старожилов". И в этом году нас первый раз радуют цветением молодые "Сенсация", "Виолетта", "Олимпиада Колесникова", "Красная Москва", "Мадам Эдуард Хардинг", хотя их пока еле видно из-за кустов кизильника :)
Над розарием упоительный запах цветущих сиреней и пение соловьёв.

Последний раз редактировал Фарли 17:06, 18.11.2013
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные

Ещё одна молодая яблоня дождалась "хозяев". У неё теперь есть небесные покровители - когда-то жители Сокольников Анна Ивановна и Сергей Сергеевич, и вполне реальный земной опекун - Сергей Сергеевич - младший, который уверенно провел все ритуальные работы - прополку, подкормку, полив, а так же обещал и в дальнейшем не оставлять подшефную своими заботами.





  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Растения розария. » Абрикос манчжурский
сообщение № 58 отправлено 22:17, 03.05.2010

Растет на валу у кассы. Три дерева, посажены в 2007 году пятилетними экземплярами. В этом году , несмотря на морозную зиму, порадовал цветением. В прошлом году цвел в первый раз, отдельными веточками.





  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Цветник » Цветы розария. » Наши розы
сообщение № 59 отправлено 22:07, 03.05.2010

Итоги перезимовки роз 2009-2010 года:
Зима выдалась тяжелой. В декабре после продолжительной теплой погоды выдались морозы до минус 20, при этом снега к этому времени намело от силы 7 см. Соответственно, розы, укрытые, как обычно, лутрасилом плотностью 60 на каркасе (воздушно-сухое укрытие), вымерзли вплоть до окучивания землей. На этом уровне, к счастью, почки наблюдаются.


На фото видно окучивание землей обрезанной чайногибридной розы,

и разные способы укрытия роз - воздушно-сухой тоннелями и просто связанных почвопокровных роз


Пострадали как почвопокровные розы вокруг фонтана (Эмера), так и гибриды ругозы - Робуста и Гротендорст. Пришлось срезать всё.
Совершенно нормально перенес зиму неубиваемый "Нокаут" на центральной дороге. Неплохо перезимовал "Кримсон"(Победа), хотя в малом розарии более старые его кусты тоже вымерзли до основания. Вообще, молодые посадки в розарии сохранились лучше, чем давно посаженные розы. Посадка осени 2008 года Эмеры(п\п) перезимовала хорошо. Как и молодые Пат де Велюр и Кятр сизон.
Старожилы розария - полиантовые белые и п\п розовые тоже хороши.

Ремонтантные старички "М-М Исаак Перейр" теперь, если и будут цвести, то только в августе. То же - Нью Доун, Фрау Карл Дружки и Эксцельза.

В прошлом году розы страдали от паутинного клеща. Может, холодная зима поуменьшит его количество?
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 212 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Розарий. » Обсуждение. » Памяти Олега Фролова
сообщение № 60 отправлено 21:40, 01.05.2010

Завтра, 2 мая, год, как Олег не с нами.
Свеча памяти будет гореть 48 часов
Если прочли, зажгите ещё свечи!
 

Статистика форума:

Сообщений
407
Пользователей
8
Новый участник
Iamorial33
Рекорд посещаемости
3105:52, 20.07.2022